Schach bei Marcin Banaszek

Awards:


Problemist of Ukraine 2019     award S#     judge: Ivan Soroka


Olaf Jenkner
Marcin Banaszek

1. Preis


Gennady Koziura
Valery Kopyl

2.-3. Preis



Aleksandr Azhusin

2.-3. Preis
S#8    



S#7    



S#7    






Gennady Koziura

4. Preis



Anatoly Stepochkin

5. Preis


Valentin Rudenko, Grigory Popov
Valery Kirillov

Spezialreis
S#6    



S#3    



S#15    






Valery Kopyl

1. ehrende Erwähnung



Gennady Koziura

2. ehrende Erwähnung


Gennady Koziura
Valery Kopyl

3. ehrende Erwähnung
S#3    



S#6    



S#5    





Gennady Koziura
Valery Kopyl

4. ehrende Erwähnung


Leonid Lyubashevsky
Leonid Makaronez

5. ehrende Erwähnung


Gennady Koziura
Valery Kopyl

6. ehrende Erwähnung
S#4    



S#4    



S#7    






Ivan Bryukhanov

Spezielle ehrende Erwähnung


Gennady Koziura
Valery Kopyl

Lob



Evgen Orlov

Lob
S#5    



S#3    



S#9    





Gennady Koziura
Valery Kopyl

Lob



Harald Grubert

Lob



Valery Kopyl

Lob
S#4    



S#7    2 Lösungen



S#5    







Polski Związek Szachowy 2019     award section studies     judge: Jan Rusinek


Piotr Murdzia
Martin Minski

1. Preis



Andrzej Jasik

2. Preis


Pavel Arestov
Daniel Keith

3. Preis
Gewinn



Gewinn



Remis





Pavel Arestov
Aleksandr Zhukov

4. Preis


Michal Hlinka
Martin Minski

1. ehrende Erwähnung



Andrzej Jasik

2. ehrende Erwähnung
Gewinn



Remis



Remis






Pavel Arestov

3. ehrende Erwähnung


Gerald Hartneck, Jan Timman
Martin Minski

4. ehrende Erwähnung


Peter Krug
Mario Garcia

Lob e.a.
Remis



Gewinn



Gewinn






Michał Formela

Lob e.a.


Peter Krug
Mario Garcia

Lob e.a.



Vladimir Samilo

Lob e.a.
Remis



Gewinn



Remis






Vladimir Kuzmichev

Speziallob



Vladimir Kuzmichev

Speziallob



Andrzej Babiarz

Speziallob
Gewinn



Remis



Remis





Pavel Arestov, Vladislav Tarasiuk
Mario Garcia,Vladimir Kuzmichev

Speziallob



Vladimir Kuzmichev

Speziallob
Gewinn



Remis







Polski Związek Szachowy 2019     award section H#2     judge: Valery Kopyl


Alexander Fica
Zoltán Labai

1. Preis



Yuri Gorbatenko

2. Preis



Stefan Milewski

3. Preis
H#2    a) b) c) d) e) f)



H#2    a) b)



H#2    4.1...





Dmitry Grichenko
Valery Gorbunov

4. Preis


Ivan Antipin
Vitaly Medintsev

1. ehrende Erwähnung



Viktor Yuziuk

2. ehrende Erwähnung
H#2    a) b)



H#2    2.1...



H#2    4.1...





Mikhailo Gershynskyi
Aleksandr Pankratiev

3. ehrende Erwähnung



Tadeusz Lehmann

4. ehrende Erwähnung e.a.



Vitaly Medintsev

4. ehrende Erwähnung e.a.
H#2    a) b)



H#2    a) b)



H#2    2.1...





Emanuel Navon
Menachem Witztum

4. ehrende Erwähnung e.a.



Vitaly Medintsev

4. ehrende Erwähnung e.a.



Viktor Chepizhny

4. ehrende Erwähnung e.a.
H#2    2.1...



H#2    2.1...



H#2    4.1...






Zoltán Labai

4. ehrende Erwähnung e.a.


Christer Jonsson
Kivanc Cefle

4. ehrende Erwähnung e.a.


Aleksandr Pankratiev
Yevgenii Gavryliv

4. ehrende Erwähnung e.a.
H#2    a) b)



H#2    2.1...



H#2    a) b) c)






Dmitry Grinchenko

Spezielle ehrende Erwähnung



Vitaly Medintsev

1. Lob



Menachem Witztum

2. Lob
H#2    a) b)



H#2    a) b)



H#2    2.1...





Christer Jonsson
Vidadi Zamanov

3. Lob



Stefan Milewski

4. Lob e.a.


Christer Jonsson
Kivanc Cefle

4. Lob e.a.
H#2    3.1... a) b)



H#2    4.1...



H#2    3.1...






Velko Aleksandrov

4. Lob e.a.



Stefan Milewski

4. Lob e.a.
H#2    2.1... a) b)



H#2    3.1...











Polski Związek Szachowy 2019     award section H#2,5-3     judge: Valery Kopyl



Stefan Milewski

1. Preis


Mikhailo Gershynskyi
Aleksandr Pankratiev

2. Preis


Mikhailo Gershynskyi
Aleksandr Pankratiev

3. Preis
H#3    4.1...



H#3    a) b)



H#3    a) b)






Vladislav Nefyodov

4. Preis



Yevgenii Gavryliv

1. ehrende Erwähnung



Abdelaziz Onkoud

2. ehrende Erwähnung
H#2,5    2.1...



H#3    a) b)



H#2,5    2.1...






Abdelaziz Onkoud

3. ehrende Erwähnung



Marcos Roland

4. ehrende Erwähnung e.a.


Aleksandr Pankratiev
Yevgenii Gavryliv

4. ehrende Erwähnung e.a.
H#3    2.1...



H#2,5    a) b)



H#3    2.1...





Josef Burda
Vladislav Buńka

4. ehrende Erwähnung e.a.



Viktor Yuziuk

4. ehrende Erwähnung e.a.



Yuri Gorbatenko

4. ehrende Erwähnung e.a.
H#3    a) b)



H#3    2.1...



H#3    2.1...






Kenan Velikhanov

4. ehrende Erwähnung e.a.



Phani Bhushan

1. Lob



Krzysztof Drążkowski

2. Lob
H#3    4.1...



H#3    2.1...



H#2,5    6.1...





Mikhailo Gershynskyi
Aleksandr Pankratiev

3. Lob e.a.


Mikhailo Gershynskyi
Aleksandr Pankratiev

3. Lob e.a.


Aleksandr Pankratiev
Yevgenii Gavryliv

3. Lob e.a.
H#3    a) b)



H#3    a) b)



H#3    a) b)





Aleksey Ivunin
Aleksendr Pankratiev

3. Lob e.a.


Mikhailo Gershynskyi
Aleksandr Pankratiev

3. Lob e.a.


Christer Jonsson
Vidadi Zamanov

3. Lob e.a.
H#3    2.1... a) b)



H#2,5    2.1...



H#3    a) b)





Mikhailo Gershynskyi
Aleksandr Pankratiev

3. Lob e.a.



Stefan Milewski

3. Lob e.a.



Nikolay Akimov

3. Lob e.a.
H#3    2.1...



H#3    2.1...



H#3    2.1...







Polski Związek Szachowy 2019     award section H#2-3 miniatures     judge: Valery Kopyl


Vidadi Zamanov
Vadim Vinokurov

1. Preis (Miniaturen)



Marian Frąk

2. Preis (Miniaturen)


Gennady Koziura

1. ehrende Erwähnung
(Miniaturen)
H#3    a) b)



H#2    2.1...



H#2    2.1...





Marian Frąk

2. ehrende Erwähnung
(Miniaturen)


Aleksey Ivunin
Aleksandr Pankratiev

1. Lob (Miniaturen)



Stefan Parzuch

2. Lob (Miniaturen)
H#3    2.1...



H#2    2.1...



H#2*   






Marian Frąk

3. Lob (Miniaturen)
H#3    a) b)















Die Schwalbe 2014-2015     award S#2-3     judge: Zoran Gavrilovski



Evgeny Fomichev

1. Preis



Waldemar Tura

2. Preis



Hans Peter Rehm

Spezialpreis
S#3    



S#3    



S#3    






Daniel Papack

1. ehrende Erwähnung



Marcin Banaszek

2.-3. ehrende Erwähnung



Frank Richter

2.-3. ehrende Erwähnung
S#2    



S#3    



S#3    






Aleksandr Kuzovkov

4. ehrende Erwähnung



Vasil Dyachuk

5. ehrende Erwähnung



Frank Richter

Lob
S#3    



S#2    



S#2    







StrateGems 2018     award S#4-N     judge: Ivan Soroka



Gennady Koziura

1. Preis



Gennady Koziura

2. Preis



Gennady Koziura

3. Preis
S#6    



S#8    



S#7    






Evgeny Fomichev

1. ehrende Erwähnung


Valery Kopyl
Gennady Koziura

2. ehrende Erwähnung



Valery Kopyl

3. ehrende Erwähnung
S#4    



S#7    



S#6    






Sergey Smotrov

4. ehrende Erwähnung


Valery Kirillov
Aleksey Oganesyan

5. ehrende Erwähnung


Eugeniusz Iwanow
Marcin Banaszek

6. ehrende Erwähnung
S#17    



S#5    



S#8   b) sTd2 





John Bowden
Stephen Taylor

Lob



Marcin Banaszek

Lob


Gennady Koziura
Valery Kopyl

Lob
S#11    



S#13   b) Tf5>d2 



S#6    







StrateGems 2018     award S#2-3     judge: Ivan Soroka



Petko Petkov

1. Preis



Waldemar Tura

2. Preis



Aleksandr Feoktistov

3. Preis
S#3    



S#3    



S#3    






Zoran Gavrilovski

4. Preis



Zoran Gavrilovski

1. ehrende Erwähnung



Zoran Gavrilovski

2. ehrende Erwähnung
S#3    



S#3    



S#3    





Mirko Degenkolbe
Udo Degener

Lob


Sergey Tkachenko
Anatoly Vasylenko

Lob
S#3    



S#2    







Mykhailo Myshko MT 2020     award S#11-N     judge: Gennady Koziura


Ivan Soroka
Marcin Banaszek

1. Preis



Sergey Smotrov

2. Preis



Anatoly Stepochkin

1. ehrende Erwähnung
S#18    



S#23    



S#18    






Mikhail Kostylev

2. ehrende Erwähnung



Anatoly Stepochkin

Spezielle ehrende Erwähnung



Mykhailo Gershynskyi

1. Lob
S#11    



S#15    



S#15    






Harald Grubert

2. Lob



Milomir Babić

3. Lob
S#24    



S#12    











Mykhailo Myshko MT 2020     award S#7-10     judge: Valery Kirillov



Ivan Soroka

1. Preis



Gennady Koziura

2. Preis



Anatoly Stepochkin

3. Preis
S#9    



S#8    



S#9    






Gennady Koziura

4. Preis



Anatoly Stepochkin

1. ehrende Erwähnung


Ivan Soroka
Marcin Banaszek

2. ehrende Erwähnung
S#8    



S#8    



S#7    






Valery Gorbunov

3. ehrende Erwähnung



Milomir Babić

4. ehrende Erwähnung



Valery Kopyl

1. Lob
S#7    



S#10    



S#8    






Mykhailo Gershynskyi

2. Lob



Mykhailo Gershynskyi

3. Lob



Valery Gorbunov

4. Lob
S#7    



S#10    



S#8    






Valery Gorbunov

Spezialpreis



Evgeny Fomichev

Spezielle ehrende Erwähnung



Mykhailo Myshko

Speziallob
S#10    



S#9    b) Se1>d2



S#7    b) Kh3>h4 c) Kh3>h2







Sergiy Borodavkin 50 JT 2020     award S#4-8     judge: Sergiy Borodavkin


Ivan Soroka
Marcin Banaszek

1. Preis


Andrey Selivanov
Aleksandr Azhusin

2. Preis



Gennady Koziura

3. Preis
S#7    



S#5    



S#7    






Mikhail Khramtsevich

4. Preis



Evgeny Fomichev

5.-6. Preis



Valery Kopyl

5.-6. Preis
S#4    



S#5    



S#6    





Alexander Fica
Zoltan Labai

1. ehrende Erwähnung


Miroslav Svitek
Zoltan Labai

2. ehrende Erwähnung



Semion Shifrin

3. ehrende Erwähnung
S#5    



S#4    



S#4    






Jozef Holubec

4. ehrende Erwähnung



Volodymyr Chernous

1. Lob



Jozef Holubec

2. Lob
S#8    a) b) -wSh5



S#8    



S#8    2 Lösungen






Oleksandr Derevchuk

3. Lob



Yuri Paramonov

4. Lob



Ivan Soroka

Speziallob
S#6    



S#8    



S#8    







SuperProblem 2019     award S#5-n     judge: Gennady Koziura



Ivan Soroka

1.-2. Preis



Valery Kopyl

1.-2. Preis


Olaf Jenkner
Marcin Banaszek

3. Preis
S#8    



S#8    



S#7    






Aleksandr Azhusin

4. Preis



Anatoly Stepochkin

1. ehrende Erwähnung



Mikhail Kostylev

2. ehrende Erwähnung
S#8    



S#6    



S#11    






Aleksandr Kotov

Lob



Janos Csak

Lob



Aleksandr Tyunin

Lob
S#5    



S#8    



S#5    






Yuri Paramonov

1. Spezialpreis



Mark Kirtley

2. Spezialpreis



Grigory Popov

1. Spezielle ehr. Erw.
S#17   a) b) c)



S#6    



S#7    






Yuri Paramonov

2. Spezielle ehr. Erw.



Jozef Holubec

Speziallob
S#13   a) b) c) 



S#7    







Polski Związek Szachowy 2019     award S#3-6     judge: Eugeniusz Iwanow



Waldemar Tura

1. Preis



Waldemar Tura

2. Preis



Gennady Koziura

1. ehrende Erwähnung
S#3     10+10



S#3     8+8



S#5     12+4






Zoltán Labai

2. ehrende Erwähnung



Marcin Banaszek

3. ehrende Erwähnung



Ivan Soroka

1. Lob
S#3     14+11



S#5   a) b) c) d)   8+3



S#5     7+10






Jarosław Brzozowicz

2. Lob



Udo Degener

3. Lob



Ivan Soroka

4. Lob
S#3     9+12



S#3     8+14



S#6     15+7







Polski Związek Szachowy 2019     award #3     judge: Henryk Grudziński


Leonid Makaronez
Rauf Aliovsadzade

1. Preis



Stefan Parzuch

2. Preis


Rauf Aliovsadzade
Mykhailo Marandyuk

3. Preis
#3     8+12



#3     9+6



#3     8+8





Leonid Makaronez
Viktor Volchek

4. Preis



Valery Shawyrin

5.-6. Preis


Rauf Aliovsadzade
Aleksandr Melnichuk

5.-6. Preis
#3     13+9



#3     10+10



#3     14+9





Leonid Lyubashevsky
Leonid Makaronez

1. ehrende Erwähnung


Mikhail Kostylev
Rauf Aliovsadzade

2. ehrende Erwähnung


Leonid Makaronez
Rauf Aliovsadzade

3. ehrende Erwähnung
#3     11+8



#3     8+8



#3     7+10






Yuri Gorbatenko

4. ehrende Erwähnung


Rauf Aliovsadzade
Aleksandr Melnichuk

5. ehrende Erwähnung



Stanislav Vokal

6. ehrende Erwähnung
#3     10+11



#3     7+2



#3   b) Sd2>d6     11+11






Andrzej Babiarz

7. ehrende Erwähnung


Rauf Aliovsadzade
Mykola Chernyavskyi

8. ehrende Erwähnung



Stefan Parzuch

1. Lob
#3   b) Bc7>h7    4+3



#3     9+9



#3     9+11






Josef Burda

2. Lob


Stefan Milewski
Leonid Makaronez

3. Lob



Grigory Atayants

4. Lob
#3     10+15



#3     8+12



#3     12+11






Leonid Makaronez

5. Lob



Rauf Aliovsadzade

6.-10. Lob


Leonid Makaronez
Volchek Viktor

6.-10. Lob
#3     7+9



#3     11+8



#3     8+9






Rauf Aliovsadzade

6.-10. Lob


Mykola Chernyavskyi
Rauf Aliovsadzade

6.-10. Lob


Rauf Aliovsadzade
Aleksandr Melnichuk

6.-10. Lob
#3     3+4



#3     6+7



#3     10+10







Polski Związek Szachowy 2019     award S#2     judge: Marcin Banaszek



Waldemar Tura

1. Preis



Waldemar Tura

2. Preis



Waldemar Tura

3. Preis
S#2     6+11



S#2     9+10



S#2     7+10






Jozef Havran

4. Preis


Eugeniusz Iwanow
Jarosław Brzozowicz

5. Preis



Waldemar Tura

Spezialpreis
S#2     12+11



S#2     9+9



S#2     9+7






Waldemar Tura

1. ehrende Erwähnung



Yuri Gorbatenko

2. ehrende Erwähnung



Jarosław Brzozowicz

3. ehrende Erwähnung
S#2     5+15



S#2     9+9



S#2     10+5






Zoltán Labai

4. ehrende Erwähnung



Sergii Tkachenko

5. ehrende Erwähnung



Jarosław Brzozowicz

6. ehrende Erwähnung
S#2     8+11



S#2     6+9



S#2     10+9






Jarosław Brzozowicz

1. Lob



Eugeniusz Iwanow

2. Lob



Eugeniusz Iwanow

3. Lob
S#2     8+12



S#2     10+8



S#2     5+11






Eugeniusz Iwanow

4. Lob



Stefan Milewski

5. Lob



Eugeniusz Iwanow

6. Lob
S#2     10+7



S#2     8+10



S#2     4+3