Schach bei Marcin Banaszek

Awards in 2021:


StrateGems 2019     award S#     judge: Mark Erenburg



Oleg Efrosinin

1. Preis



Camilo Gamnitzer

2. Preis



Petko Petkov

3. Preis
S#5    


S#4    


S#4    





Zoran Gavrilovski

4. Preis


Yuri Gordian
Sergey Smotrov

Spezialpreis



Zoran Gavrilovski

1. ehrende Erwähnung
S#3    


S#14    


S#3    





Mikhail Khramtsevich

2. ehrende Erwähnung



Ivan Soroka

3. ehrende Erwähnung


Valery Kopyl
Gennady Koziura

4. ehrende Erwähnung
S#4    


S#3    


S#3    





Anatoly Stepochkin

5. ehrende Erwähnung


Valery Kopyl
Gennady Koziura

1. Lob



Velko Aleksandrov

2. Lob
S#3    


S#3    


S#4    





Stephen Taylor

3. Lob


Aleksandr Pankratiev
Ivan Soroka

4. Lob


Leonid Lyubashevsky
Leonid Makaronez

5. Lob
S#3    


S#3    


S#4    





Aleksey Oganesyan

Speziallob
S#9    






Polski Związek Szachowy 2020     award H#2     judge: Valery Kopyl


Ladislav Salai jr
Michal Dragoun

1. Preis



Yuri Gorbatenko

2. Preis



Marcin Banaszek

3. Preis
H#2  4.1...  


H#2  4.1...  


H#2  b)wKg6 c)+wLb5 d) -Be6 





Vitaly Medintsev

4. Preis



Janos Csák

Spezialpreis e.a.


Yuri Bilokin
Yevgenii Gavryliv

Spezialpreis e.a.
H#2 b)Bg>h7 c)Te>g5 d)Te>g8


H#2  2.1...  


H#2  b) Sb5>b4  





Dmitry Grinchenko

1. ehrende Erwähnung



Janos Csák

2. ehrende Erwähnung


Aleksandr Pankratiev
Yevgenii Gavryliv

3. ehrende Erwähnung
H#2  4.1...  


H#2 b)Lb7>d6 c)=b)-Sf3
d)=c)Ld6>e4


H#2  2.1...  





Aleksandr Pankratiev

4. ehrende Erwähnung



Stefan Milewski

5. ehrende Erwähnung



Menachem Witztum

6. ehrende Erwähnung
H#2  2.1...  


H#2  4.1...  


H#2  2.1...  





Andrzej Babiarz

Spezielle ehrende Erwähnung



Boris Shorokhov

Lob e.a.



Yuri Gorbatenko

Lob e.a.
H#2  b) wTf8  


H#2  4.1...  


H#2  2.1...  




Mykola Vasyuchko
Mykola Chernyavskyi

Lob e.a.



Viktor Yuziuk

Lob e.a.



Alberto Armeni

Lob e.a.
H#2  2.1... Sa4<>Bg4 


H#2  2.1...  


H#2  4.1...  





Stefan Parzuch

Lob e.a.



Marian Frąk

Lob e.a.



Waldemar Tura

1. Preis (Miniaturen)
H#2  2.1...  


H#2  b) -Sb4  


H#2  b)Lg6>g7 c)Ke1>d2 





Marian Frąk

2. Preis (Miniaturen)



Waldemar Tura

Ehr. Erwähnung (Miniaturen)



Marcin Banaszek

Lob (Miniaturen)
H#2  2.1...  


H#2  b) Farbwechsel 


H#2  2.1...  






Polski Związek Szachowy 2020     award H#2,5-3     judge: Valery Kopyl



Janos Csák

1. Preis



Abdelaziz Onkoud

2. Preis



Kenan Velikhanov

3. Preis
H#3  b) Pd2>e2  


H#3  3.1...  


H#3  3.1...  





Vitaly Medintsev

4. Preis


Mykola Vasyuchko
Mykhailo Halma

5. Preis


Aleksandr Pankratiev
Yevgenii Gavryliv

6.-7. Preis
H#3,5  2.1...  


H#3  b) Tg3>d4  


H#3  b) Da8>c6  





Aleksandr Pankratiev

6.-7. Preis


Aleksey Ivunin
Aleksandr Pankratiev

Spezialpreis



Stefan Milewski

1. ehrende Erwähnung
H#3  2.1...  


H#3,5  3.1...  


H#3  4.1...  





Vladislav Nefyodov

2. ehrende Erwähnung



Janos Csák

3. ehrende Erwähnung


Udo Degener
Mirko Degenkolb

4. ehrende Erwähnung
H#3  2.1...  


H#3,5  2.1...  


H#3,5  2.1...  





Stefan Milewski

5.-8. ehrende Erwähnung


Udo Degener
Mirko Degenkolb

5.-8. ehrende Erwähnung


Aleksey Ivunin
Aleksandr Pankratiev

5.-8. ehrende Erwähnung
H#3  4.1...  


H#3,5  2.1...  


H#3  2.1...  





Stefan Milewski

5.-8. ehrende Erwähnung



Yuri Gorbatenko

Lob e.a.


Aleksandr Pankratiev
Yevgenii Gavryliv

Lob e.a.
H#3  2.1...  


H#3  2.1...  


H#3  b) Bc2>f6  





Abdelaziz Onkoud

Lob e.a.


Aleksey Ivunin
Aleksandr Pankratiev

Lob e.a.


Aleksey Ivunin
Aleksandr Pankratiev

Lob e.a.
H#3  2.1...  


H#3  4.1...  


H#3  3.1...  





Stefan Milewski

Lob e.a.


Aleksey Ivunin
Aleksandr Pankratiev

Lob e.a.


Aleksey Ivunin
Aleksandr Pankratiev

Lob e.a.
H#3  b) Sd6>e7  


H#3  b) wTa5  


H#3  4.1...  




Aleksey Ivunin
Aleksandr Pankratiev

Lob e.a.


Aleksey Ivunin
Aleksandr Pankratiev

Lob e.a.



Stefan Milewski

Lob e.a.
H#3  2.1...  


H#3  3.1...  


H#3  3.1...  





Cheslav Yakubovsky

Lob e.a.



Vladislav Nefyodov

Lob e.a.



Stefan Milewski

Speziallob
H#3  2.1...  


H#3  2.1...  


H#3  2.1...  





Stefan Milewski

1. ehr. Erw. (Miniaturen)



Krzysztof Drążkowski

2. ehr. Erw. (Miniaturen)



Stefan Parzuch

3. ehr. Erw. (Miniaturen)
H#3  2.1...  


H#3  2.1...  


H#3,5*    





Andrzej Babiarz

1. Lob (Miniaturen)



Miroslav Bily

2. Lob (Miniaturen)


Marian Frąk
Waldemar Tura

Speziallob (Miniaturen)
H#3  b) Bf2>f4  


H#3  2.1...  


H#3,5*    






Polski Związek Szachowy 2020     award S#2     judge: Marcin Banaszek



Waldemar Tura

1. Preis



Waldemar Tura

2. Preis



Waldemar Tura

3. Preis
S#2    


S#2    


S#2    





Stefan Parzuch

Spezialpreis



Hartmut Laue

1. ehrende Erwähnung


Mykola Sementsov
Ivan Soroka

2. ehrende Erwähnung
S#2    


S#2    


S#2    




Zoltan Labai
Gabor Tar

3. ehrende Erwähnung



Jarosław Brzozowicz

1. Lob



Andrzej Babiarz

2. Lob
S#2    


S#2    


S#2    b) Sc4>c3





Jarosław Brzozowicz

3. Lob



Eugeniusz Iwanow

4. Lob



Jarosław Brzozowicz

5. Lob
S#2    


S#2    


S#2