European Chess Solving Championships


13-14.05.2017      13. Europameisterschaften im Schachproblemlösen - Riga (Lettland)

MEDAL WINNERS TEAMS
Gold Piotr Murdzia POL Gold Poland
Silver Kacper Piorun POL Silver Serbia
Bronze Marjan Kovacevic SRB Bronze Russia

Details: | Tabelle |

Top 10 Individuals:
Rank Title Solver Fed Rating 2x 3x eg sx nx hx Points Time Rt +/-
1. GM Piotr Murdzia POL 2688 15 15 10 15 15 15 85,0 322 0
2. GM Kacper Piorun POL 2665 15 14 12 13 15 15 84,0 300 +2
3. GM Marjan Kovacevic SRB 2570 15 15 11 14 14 15 84,0 303 +28
4. GM Jonathan Mestel GBR 2537 15 14 12 15 10 15 81,0 326 +24
5. GM Martynas Limontas LTU 2543 15 14 12 15 9,5 15 80,5 345 +21
6. IM Aleksandr Bulavka BLR 2391 15 14 10 15 9,5 15 78,5 309 +53
7. IM Colin McNab GBR 2378 15 14 12 15 5 15 76,0 339 +47
8. GM Oleksiy Solovchuk UKR 2502 15 15 7 13 10 15 75,0 310 +10
9. IM Evgeny Viktorov RUS 2478 15 13 12 15 5 15 75,0 343 +16
10. GM Miodrag Mladenovic SRB 2567 10 14 10 15 10,5 15 74,5 297 -10

Gesamt 68 Teilnehmer aus 15 Ländern.


Top 10 Teams:
Rank Team Points Time Solvers
1. Poland 245,0 958 Murdzia, Piorun, Mista, Górski
2. Serbia 239,5 868 Kovacevic, Mladenovic, Podinic, Vuckovic
3. Russia 224,0 1001 Viktorov, Mukoseev, Pavlov, Pletnev
4. Great Britain 218,0 982 Mestel, McNab, Watson, McDowell
5. Ukraine 202,5 970 Solovchuk, Kopyl, Kurilenko
6. Netherlands 198,5 989 van den Heuvel, Wissmann, Uitenbroek, de Boer
7. Lithuania 189,5 1024 Limontas, Satkus Vid, Satkus Vil, Paliulionis
8. Belarus 188,5 992 Bulavka, Sihnevich, Mikholap, Zelenkovsky
9. Slovakia 172,0 997 Kolcak, Klemanic, Dobias, Mihalco
10. Finland 172,0 1003 Paavilainen, Hurme, Marlo

Gesamt 15 Mannschaften aus 14 Ländern.



16-17.04.2016      12. Europameisterschaften im Schachproblemlösen - Athen (Griechenland)

MEDAL WINNERS TEAMS
Gold Piotr Murdzia POL Gold Serbia
Silver Miodrag Mladenovic SRB Silver Azerbaijan
Bronze Eddy van Beers BEL Bronze Poland

Details: | Tabelle |

Top 10 Individuals:
Rank Title Solver Fed Rating 2x 3x eg sx nx hx Points Time Rt +/-
1. GM Piotr Murdzia POL 2717 15 15 10 15 15 7,5 77,5 338 0
2. GM Miodrag Mladenovic SRB 2559 15 15 12 10 10 10 72,0 348 +20
3. GM Eddy van Beers BEL 2631 15 15 12 10 10 10 72,0 357 0
4. GM Martynas Limontas LTU 2525 15 12,75 14 10 10 10 71,75 360 +27
5. GM Jonathan Mestel GBR 2597 15 13,25 13 12,5 10 5 68,75 360 -4
6. IM Araz Almammadov AZE 2465 10 14 12 12,5 10 10 68,5 347 +30
7. GM Bojan Vuckovic SRB 2589 15 15 10 10 10 7,5 67,5 345 -7
8. GM Anatoly Mukoseev RUS 2621 10 13,75 12 8,75 10 12,5 67,0 349 -17
9. Rashad Zeynalli AZE 2226 15 13,25 11 10 10 7,5 66,75 355 +86
10. GM John Nunn GBR 2706 15 14 12 10 10 5 66,0 300 -43

Gesamt 75 Teilnehmer aus 19 Ländern.


Top 10 Teams:
Rank Team Points Time Solvers
1. Serbia 214,5 1046 Mladenovic, Vuckovic, Kovacevic, Podinic
2. Azerbaijan 206,0 1059 Almammadov, Zeynalli, Tzayev, Iskandarov
3. Poland 205,25 1051 Murdzia, Piorun, Marciniszyn, Górski
4. Russia 196,75 1067 Mukoseev, Viktorov, Pervakov, Petrov
5. Ukraine 192,0 1049 Aridov, Solovchuk, Kopyl, Kurilenko
6. Great Britain 186,75 1020 Mestel, Nunn, McNab, McDowell
7. Lithuania 178,5 1073 Limontas, Satkus Vid. Chocenka, Satkus Vil.
8. Slovakia 166,0 1071 Peitl, Klemanic, Kolcak, Mihalco
9. Greece I 160,25 1047 Mendrinos, Konidaris, Sidiropoulos, Panastavropoulos
10. Netherlands 159,0 1079 Uitenbroek, van den Heuvel, Wissmann

Gesamt 16 Mannschaften aus 15 Ländern.



02-03.05.2015      11. Europameisterschaften im Schachproblemlösen - Iasi (Rumänien)

MEDAL WINNERS TEAMS
Gold Georgy Evseev RUS Gold Poland
Silver Anatoly Mokoseev RUS Silver Russia
Bronze Kacper Piorun POL Bronze Serbia

Details: | Tabelle |

Top 10 Individuals:
Rank Title Solver Fed Rating 2x 3x eg hx nx sx Points Time Rt +/-
1. GM Georgy Evseev RUS 2771 15 14,5 6 15 12 11,6 74,1 349 +18
2. GM Anatoly Mukoseev RUS 2530 15 14,5 10 7,5 13,5 10 70,5 356 +61
3. GM Kacper Piorun POL 2719 15 15 6,5 15 5 10 66,5 344 0
4. IM Oleksiy Solovchuk UKR 2559 15 13,3 7,5 11,2 9,5 10 66,5 345 +38
5. GM Piotr Murdzia POL 2753 15 15 5,5 12,5 5 13,3 66,3 350 -9
6. GM Vladimir Podinic SRB 2525 15 13 6,5 15 8,5 6,6 64,6 347 +38
7. GM Martynas Limontas LTU 2615 15 12 9 12,5 3,5 10 62,0 360 +6
8. GM Jorma Paavilainen FIN 2475 15 14,5 6,5 10 5 9 60,0 360 +32
9. GM Marjan Kovacevic SRB 2554 15 14,5 3,5 8,7 11,5 6,6 59,8 352 +12
10. GM Bojan Vuckovic SRB 2663 15 10,4 10 8,7 11,5 6,6 59,7 355 -14

Gesamt 65 Teilnehmer aus 16 Ländern.


Top 10 Teams:
Rank Team Points Time Solvers
1. Poland 207,3 1048 Piorun, Murdzia, Mista, Górski
2. Russia 195,9 1065 Evseev, Mukoseev, Petrov
3. Serbia 194,7 1031 Podinic, Kovacevic, Vuckovic, Mladenovic
4. Ukraine 163,3 1035 Solovchuk, Dyachuk, Kopyl, Aridov
5. Slovakia 148,9 1064 Peitl, Mihalco, Kolcak, Vyparina
6. Lithuania 145,7 1077 Limontas, Vid.Satkus, Paliulionis, Vil.Satkus
7. Great Britain 135,3 1073 Hodge, McDowell, Gemmell, Sheldon
8. Finland 128,6 1078 Paavilainen, Tanner, Marlo
9. Slovenia 118,8 1075 Klasinc, Ostruh, Sivic, Sitar
10. Romania 106,7 941 Miron, Marin, Toma, Doncea

Gesamt 16 Mannschaften aus 15 Ländern.



17-18.05.2014      10. Europameisterschaften im Schachproblemlösen - Igalo (Montenegro)

MEDAL WINNERS TEAMS
Gold Piotr Murdzia POL Gold Poland
Silver Georgy Evseev RUS Silver Russia
Bronze Marko Filipovic CRO Bronze Serbia

Details: | Tabelle |

Link-Bild von Andrey Selivanov Galerie:
Europameister aus Polen (Piorun, Murdzia, Górski, Mista)


Top 10 Individuals:
Rank Title Solver Fed Rating 2x 3x eg hx nx sx Points Time Rt +/-
1. GM Piotr Murdzia POL 2776 15 15 11 15 15 15 86 313 +17
2. GM Georgy Evseev RUS 2778 15 15 6 15 15 13 79 347 -12
3. IM Marko Filipovic CRO 2625 15 15 2 12½ 15 15 74,5 341 +13
4. IM Martynas Limontas LTU 2560 15 14 6 15 13,8 10 73,8 335 +28
5. GM Kacper Piorun POL 2713 15 14 5 10 15 14,3 73,3 334 -17
6. GM Eddy van Beers BEL 2655 15 8,2 7 10½ 15 15 70,7 320 -11
7. GM Jonathan Mestel GBR 2551 10 14 7 10½ 15 13 69,5 342 +13
8. GM Miodrag Mladenovic SRB 2571 15 15 2 13½ 15 8,6 69,35 330 +7
9. IM Aleksander Mista POL 2596 10 13,2 12 8 15 10,8 69 350 -1
10. Nikos Mendrinos GRE 2347 15 15 1 12½ 15 10 68,5 357 +66

Gesamt 63 Teilnehmer aus 17 Ländern.


Top 10 Teams:
Rank Team Points Time Solvers
1. Poland 237,8 997 Murdzia, Piorun, Mista, Górski
2. Russia 200,6 1007 Evseev, Petrov, Mukoseev, Viktorov
3. Serbia 191,0 1049 Mladenovic, Kovacevic, Djurasevic, Radovic
4. Netherlands 179,35 1075 Uitenbroek, Wissmann, van den Heuvel
5. Lithuania 177,8 1042 Limontas, Vid.Satkus, Vil.Satkus, Paliulionis
6. Azerbaijan 172,0 975 Almammadov, Iskandarov, Mammadov, Abdullayev
7. Great Britain 170,6 1062 Mestel, McNab, McDowell, Gemmell
8. Germany 156,4 1061 Rein, Steinbrink, Neef, Czeremin
9. Slovenia 150,9 1076 Sivic, Klasinc, Sitar
10. Finland 150,4 1076 Paavilainen, Hurme, Tanner

Gesamt 15 Mannschaften aus 15 Ländern.



27-28.04.2013      9. Europameisterschaften im Schachproblemlösen - Vilnius (Litauen)

MEDAL WINNERS TEAMS
Gold Piotr Murdzia POL Gold Poland
Silver Eddy van Beers BEL Silver Serbia
Bronze Vladimir Podinic SRB Bronze Ukraine

Details: | Tabelle |

Link-Bild von Andrey Selivanov Galerie:
Europameister Polen (Mista, Piorun, Górski, Murdzia)


Top 10 Individuals:
Rank Title Solver Fed Rating 2x 3x eg hx nx sx Points Time Rt +/-
1. GM Piotr Murdzia POL 2747 15 14½ 11¾ 10 11½ 72¼ 360 +19
2. GM Eddy van Beers BEL 2687 15 12½ 11½ 10 10 66½ 359 +11
3. GM Vladimir Podinic SRB 2636 15 13¾ 11 10 9 65½ 354 +19
4. GM Bojan Vuckovic SRB 2644 15 14½ 10 5 10 10 64½ 358 +13
5. FM Aleksander Mista POL 2511 15 15 7 10 10 63¾ 360 +41
6. FM Ramil Javadov AZE 2389 15 12½ 10 7 63 358 +67
7. GM Marjan Kovacevic SRB 2550 15 15 5 5 10 10 60 355 +17
8. FM Oleksiy Solovchuk UKR 2471 15 11¾ 10 60 360 +35
9. IM Kari Karhunen FIN 2530 15 10 11 5 10 59¾ 360 +20
10. GM Kacper Piorun (j) POL 2742 10 14½ 10 58¾ 360 -33

Gesamt 69 Teilnehmer aus 18 Ländern.


Top 10 Teams:
Rank Team Points Time Solvers
1. Poland 198¼ 1080 Murdzia, Mista, Piorun, Górski
2. Serbia 191 1067 Podinic, Vuckovic, Kovaceviv, Radovic
3. Ukraine 176½ 1078 Solovchuk, Pogorelov, Kopyl, Dyachuk
4. Russia 163½ 1073 Mukoseev, Viktorov, Selivanov, Azhusin
5. Great Britain 157½ 1080 Mestel, McNab, McDowell, Watson
6. Netherlands 179 1079 Wissmann, Uitenbroek, van der Heuvel
7. Finland 146½ 1080 Karhunen, Paavilainen, Hurme
8. Lithuania 1 137 1078 Limontas, Vid.Satkus, Paliulionis, Vil.Satkus
9. Belarus 128 1072 Sihnevic, Bulavka, Zelenkovsky
10. Azerbaijan 126 1078 Javadov, Almammadov, Piriverdiyev, Masimov

Gesamt 17 Mannschaften aus 16 Ländern.



21-22.04.2012      8. Europameisterschaften im Schachproblemlösen - Kiev (Ukraine)

MEDAL WINNERS TEAMS
Gold Piotr Murdzia POL Gold Serbia
Silver Vladimir Podinic SRB Silver Poland
Bronze Bojan Vuckovic SRB Bronze Russia

Details: | Tabelle |

Top 10 Individuals:
Rank Title Solver Fed Rating 2x 3x eg hx nx sx Points Time Rt +/-
1. GM Piotr Murdzia POL 2771 15 15 13 9 13¼ 70¾ 333 +1
2. GM Vladimir Podinic SRB 2583 15 14¼ 10 13 10 70½ 336 +45
3. GM Bojan Vuckovic SRB 2648 15 13 10 9 12½ 65 356 +8
4. GM Georgy Evseev RUS 2776 15 15 5 14¼ 64½ 360 -25
5. GM Kacper Piorun (j) POL 2660 15 15 8 62¼ 360 -5
6. - Misratdin Iskandarov (j) AZE 2220 15 10½ 11½ 9 62 354 +94
7. FM Klemen Sivic SLO 2402 15 14½ 7 6 12½ 59½ 359 +45
8. IM Vladimir Pogorelov UKR 2519 15 14¼ 10 58 357 +11
9. IM Marko Filipovic CRO 2530 15 14 7 5 11 57½ 348 +6
10. FM Martynas Limontas LTU 2516 15 13¾ 9 10 57½ 360 +9

Gesamt 67 Teilnehmer aus 18 Ländern.


Top 10 Teams:
Rank Team Points Time Solvers
1. Serbia 190¼ 1046 Podinic, Vuckovic, Kovacevic
2. Poland 189¼ 1050 Murdzia, Piorun, Górski, Królikowski
3. Russia 177½ 1074 Evseev, Azhusin, Selivanov, Mukoseev
4. Ukraine 176¼ 1066 Pogorelov, Solovchuk, Dyachuk, Kopyl
5. Azerbaijan 168 1051 Iskandarov, Almammadov, Javadov, Rustamov
6. Lithuania 154 1076 Limontas, Vid.Satkus, Vil.Satkus, Paliulionis
7. Great Britain 148¾ 1077 Mestel, McNab, Watson, Stephenson
8. Finland 148½ 1067 Hurme, Paavilainen, Marlo, Valtonen
9. Slovakia 143½ 1077 Kolcak, Svrcek, Vyparina, Mihalco
10. Ukraine 2 141¾ 1077 Krizhanovskij, Kurilenko, Semenenko, Paradzinsky

Gesamt 14 Mannschaften aus 13 Ländern.



02-03.04.2011      7. Europameisterschaften im Schachproblemlösen - Łowicz (Polen)

MEDAL WINNERS TEAMS
Gold Piotr Murdzia POL Gold Ukraine
Silver Marjan Kovacevic SRB Silver Serbia
Bronze Georgy Evseev RUS Bronze Poland

Details: | Tabelle |

Top 10 Individuals:
Rank Title Solver Fed Rating 2x 3x eg sx nx hx Points Time Rt +/-
1. GM Piotr Murdzia POL 2800 15 15 9 15 15 15 84 312 +23
2. GM Marjan Kovacevic SRB 2576 15 15 3 15 14½ 15 77½ 285 +56
3. GM Georgy Evseev RUS 2796 15 14½ 3 15 15 15 77½ 322 -1
4. FM Oleksiy Solovchuk UKR 2449 15 10 13 15 14 10 77 334 +87
5. GM Eddy van Beers BEL 2668 15 15 4 15 10 12½ 71½ 343 +8
6. IM Kacper Piorun (j) POL 2551 15 15 5 10 14 10 69 358 +28
7. - Aleksander Mista POL - 15 15 7 10 12½ 67 334 -
8. GM Aleksandr Azhusin RUS 2580 10 15 3 15 11½ 10 64½ 341 +3
9-10. GM Vladimir Podinic SRB 2554 15 14½ 3 10 10 64 358 +7
9-10. IM Vladimir Pogorelov UKR 2450 10 14 8 15 7 10 64 358 +35

Gesamt 75 Teilnehmer aus 20 Länder.


Top 10 Teams:
Rank Team Points Time Solvers
1. Ukraine 213½ 1041 Solovchuk, Pogorelov, Dyachuk, Kopyl
2. Serbia 205½ 922 Kovacevic, Podinic, Velimirovic, Spiric
3. Poland 204 1030 Murdzia, Piorun, Górski, Królikowski
4. Russia 197½ 996 Evseev, Azhusin, Selivanov, Viktorov
5. Finland 175½ 1071 Paavilainen, Valtonen, Hurme, Norri
6. Azerbaijan 160½ 1052 Javadov, Almammadov, Mammadov, Masimov
7. Great Britain 155 1080 Mestel, Watson, McNab, McKay
8. Lithuania 147½ 1070 Limontas, Vid.Satkus, Vil.Satkus, Paliulionis
9. Netherlands 143½ 1069 Uitenbroek, Wissmann, Boer
10. Slovenia 141 1067 Sivic, Klasinc, Sitar, Ostruh

Gesamt 16 Mannschaften aus 15 Ländern.



10-11.04.2010      6. Europameisterschaften im Schachproblemlösen - Sunningdale (Großbritannien)

MEDAL WINNERS TEAMS
Gold John Nunn GBR Gold Great Britain
Silver Piotr Murdzia POL Silver Poland
Bronze Eddy van Beers BEL Bronze Serbia

Details: | Tabelle |

Top 10 Individuals:
Rank Title Solver Fed Rating 2x 3x eg hx nx sx Points Time Rt +/-
1. GM John Nunn GBR 2712 15 13½ 13½ 15 13½ 10 80½ 335 +45
2. GM Piotr Murdzia POL 2839 15 15 13¼ 14¼ 10 77 360 -1
3. GM Eddy van Beers BEL 2608 15 11½ 10 15 14¼ 10 76¼ 333 +53
4. FM Kacper Piorun (j) POL 2469 15 11 15 15 72¼ 360 +72
5. GM Bojan Vuckovic SRB 2612 15 15 7 11¾ 10 65¼ 344 +8
6. GM Jorma Paavilainen FIN 2561 10 10 9 13¾ 10 10 62¾ 357 +11
7. IM Michal Dragoun CZE 2600 15 10¾ 10 60½ 360 -7
8. GM Michel Caillaud FRA 2608 10 4 15 10 15 59½ 351 -14
9. GM Milan Velimirovic SRB 2479 15 9 13¾ 10 10 59¼ 335 +18
10. IM Vladimir Pogorelov UKR 2520 15 10 5 10 58¼ 360 +3

Gesamt 53 Teilnehmer aus 17 Länder.


Top 10 Teams:
Rank Team Points Time Solvers
1. Great Britain 204½ 1055 Nunn, McNab, Mestel, Friedgood
2. Poland 202 1080 Murdzia, Piorun, Górski, Piliczewski
3. Serbia 192 994 Vuckovic, Velimirovic, Podinic, Kovacevic
4. Ukraine 159 1068 Pogorelov, Dyachuk, Evstigneev, Kopyl
5. Belgium 155 1053 van Beers, Ooms, van Herck
6. Finland 154¼ 1064 Paavilainen, Hurme, Marlo, Syvaniemi
7. Czech Republic 143¾ 1072 Dragoun, Sabol, Henrych
8. Greece 136¼ 1065 Prentos, Mendrinos, Fougiaxis, Konidaris
9. Azerbaijan 129¼ 1075 Almammadov, Javadov, Masimov
10. Great Britain 2 129 1080 Watson, McDowell, McKay, Cumbers

Gesamt 13 Mannschaften aus 12 Ländern. >



08-09.05.2009      5. Europameisterschaften im Schachproblemlösen - Subotica (Serbien)

MEDAL WINNERS TEAMS
Gold Piotr Murdzia POL Gold Poland
Silver Georgy Evseev RUS Silver Russia
Bronze Michal Dragoun CZE Bronze Serbia

Details: | Tabelle | Bulletin |

Unter Dominanz der polnischen Löser endeten die 5. Europameisterschaften im Schachproblemlösen in Sebrien. Der amtierende Weltmeister und Europameister GM Piotr Murdzia aus Polen verteidigt seinen Europameistertitel in der Einzelwettbewerb mit 87,5 Pkt (aus 90) vor GM Georgy Evseev aus Russland 83,0 Pkt und IM Michal Dragoun aus Tschechien 77,5 Pkt.
In der Mannschaftswettbewerb hat überraschend die Mannschaft aus Polen den Europameistertitel gewonnen mit 231,5 Pkt vor favorisierten Teams aus Russland 226,5 Pkt und Serbien 222 Pkt.
Die dritte Gold Medaille für Polen gewann der 17-jährige Kacper Piorun in der Junioren Kategorie vor Evgeny Viktorov und Andrey Petrov (beide aus Russland).

Top 10 Individuals:
Rank Title Solver Fed Rating 2x 3x eg hx nx sx Points Time Rt +/-
1. GM Piotr Murdzia POL 2772 15 15 15 15 15 12½ 87½ 317 +9
2. GM Georgy Evseev RUS 2805 15 14½ 12 15 11½ 15 83 332 -18
3. IM Michal Dragoun CZE 2573 15 15 5 14½ 13 15 77½ 317 +23
4. GM Bojan Vuckovic SRB 2623 15 14½ 15 13½ 10 75½ 318 +1
5. - Kacper Piorun (j) POL 2341 15 14½ 15 11 10½ 73½ 351 +70
6. GM Dolf Wissmann NED 2552 15 14 15 15 15 10 73 339 +10
7. GM Jorma Paavilainen FIN 2546 15 12 11 14 11½ 73 360 +12
8. GM Michel Caillaud FRA 2592 15 13 15 15 15 10 71½ 349 -6
9. IM Vladimir Podinic SRB 2618 15 10 10 10½ 15 69 350 -24
10. GM Andrey Selivanov RUS 2597 15 10 12 14 68 350 -22

Gesamt 79 Teilnehmer aus 20 Ländern.


Top 10 Teams:
Rank Team Points Time Solvers
1. Poland 231½ 1028 Murdzia, Piorun, Piliczewski, Górski
2. Russia 261½ 967 Evseev, Selivanov, Azhusin, Mukoseev
3. Serbia 222 915 Vuckovic, Podinic, Kovacevic, Velimirovic
4. Finland 204 1052 Paavilainen, Hurme, Marlo, Tanner
5. Ukraine 194½ 1067 Solovchuk, Pogorelov, Dyachuk, Kopyl
6. Czech Republic 183 1020 Dragoun, Vanka, Sabol, Henrych
7. Israel 175 1007 Erenburg, Einat, Glyantsspigel, Stepak
8. Romania 173½ 1019 Nicula, Marin, Crisan, Baratosi
9. Slovakia 169½ 1071 Kolcak, Lorinc, Siran, Mihalco
10. Croatia 161 1073 Predag, Bender, Gazarek, Messing

Gesamt 16 Mannschaften aus 14 Ländern.



29-30.03.2008      4. Europameisterschaften im Schachproblemlösen - Antalya (Türkei)

MEDAL WINNERS TEAMS
Gold Piotr Murdzia POL Gold Serbia
Silver Bojan Vuckovic SRB Silver Russia
Bronze Miodrag Mladenovic SRB Bronze Poland

Details: | Tabelle | Ind-Results (pdf) | Team-Results (pdf) |


GM Piotr Murdzia aus Polen gewann nach hartem Kampf seinen zweiten Europameistertitel.

Top 10 Individuals:
Rank Title Solver Fed Rating 2x 3x eg sx nx hx Points Time Rt +/-
1. GM Piotr Murdzia POL 2799 15 10 14 11½ 15 12 77½ 331 0
2. IM Bojan Vuckovic SRB 2621 15 10 11 12½ 13 15 76½ 315 +29
3. IM Miodrag Mladenovic SRB 2609 15 13 7 11½ 12 15 73½ 347 +20
4. IM Andrey Selivanov RUS 2616 15 15 8 10 14 11 73 317 +16
5. IM Michal Dragoun CZE 2499 15 11 6 14 15 12 73 320 +38
6. GM Dolf Wissmann NED 2557 15 14 8 10 15 11 73 338 +27
7. IM Vladimir Pogorelov UKR 2481 15 13 9 10 14 12 73 355 +42
8. GM Alexandr Azhusin RUS 2579 10 8 10 15 14 15 72 317 +20
9. GM Jorma Paavilainen FIN 2537 15 14 8 8 14 12 71 360 +23
10. - Araz Almammedov AZE 2356 15 13 12 14 11 70½ 301 +56

Gesamt 44 Teilnehmer aus 13 Ländern.


In der Mannschaftswertung hat den Europameistertitel das Team aus Serbien gewonnen.

Top 10 Teams:
Rank Team Points Time Solvers
1. Serbia 223 1017 Vuckovic, Mladenovic, Podinic, Kovacevic
2. Russia 222 982 Selivanov, Ahzusin, Feoktistov, Mukoseev
3. Poland 206½ 1051 Murdzia, Szczep, Piliczewski, Stopa
4. Ukraine 192 1075 Pogorelov, Evstigneev, Kopyl
5. Finland 189 1067 Paavilainen, Marlo, Hurme, Tanner
6. Slovakia 178 1047 Klemanic, Siran, Kolcak
7. Azerbaijan 174½ 982 Almammedov, Javadov, Masimov, Karimov
8. Netherlands 168 1058 Wissmann, Uitenbroek, de Boer
9. Romania 159 1073 Huber, Crisan, Nicula
10. Great Britain 151½ 1080 Watson, McDowell, Johnston, Gemmell

Gesamt 10 Mannschaften aus 10 Ländern.



14-15.07.2007      3. Europameisterschaften im Schachproblemlösen - Pardubice (Tschechien)

MEDAL WINNERS TEAMS
Gold Bojan Vuckovic SRB Gold Serbia
Silver Andrey Selivanov RUS Silver Russia
Bronze Piotr Murdzia POL Bronze Poland

Details: | Tabelle |


Die dritte Europameisterschaften im Lösen von Schachproblemen gewann überraschend FM Bojan Vuckovic (Serbien) 87 Pkt, vor ex-Weltmeister GM Andrey Selivanov (Russland) 84 Pkt und aktuellem Weltmeister GM Piotr Murdzia (Polen) auch 84 Pkt.

Top 10 Individuals:
Rank Titel Solver Fed Rating 2x 3x eg sx nx hx Points Time Rt +/-
1. FM Bojan Vuckovic SRB 2533 15 14 13 15 15 15 87 352 +88
2. IM Andrey Selivanov RUS 2463 15 13½ 13 15 15 12½ 84 347 +96
3. GM Piotr Murdzia POL 2851 15 15 14 10 15 15 84 353 -12
4. GM Jonathan Mestel GBR 2668 15 10¾ 10 10 15 15 75¾ 347 +6
5. GM Marjan Kovacevic SRB 2596 15 15 8 10 12 15 75 344 +23
6. IM Eddy van Beers BEL 2529 15 11½ 10 10 15 12½ 74 344 +37
7. IM Alexandr Azhusin RUS 2483 15 9 10 13¾ 15 72 346 +42
8. IM Harri Hurme FIN 2485 15 10½ 14 13¾ 11¼ 72 354 +42
9. IM Miodrag Mladenovic SRB 2605 15 15 7 12 12½ 70¾ 359 +3
10. GM Dolf Wissmann NED 2597 15 11½ 8 13½ 12½ 69¼ 360 -1

Gesamt 84 Teilnehmer aus 19 Ländern.

In der Mannschaftswertung hat den Europameistertitel das Team aus Serbien geholt:

Top 10 Teams:
Rank Team Points Time Solvers
1. Serbia 241¾ 1055 Vuckovic, Kovacevic, Mladenovic, Podinic
2. Russia 229 1047 Selivanov, Ahzusin, Mukosejev, Malyshkin
3. Poland 211 1073 Murdzia, Stopa, Piliczewski, Królikowski
4. Finland 205½ 1039 Hurme, Paavilainen, Marlo, Tanner
5. Slovakia 202¾ 1060 Salai, Kolcak, Siran, Klemanic
6. Ukraine 191¾ 1047 Kopyl, Pogorelov, Solovchuk, Dyachuk
7. Czech Republic A 190½ 1032 Vanka, Voracek, Dragoun, Petras
8. Great Britain 183½ 1067 Mestel, McDowell, Watson, Cumbers
9. Belarus 169 1069 Bulavka, Zaitsev, Mihkolap, Sihnevich
10. Germany 167½ 1076 Tummes, Neef, Rein, Walther

Gesamt 17 Mannschaften aus 16 Ländern.


Die Führenden nach dem ersten Tag mit 44 Pkt:

Piotr Murdzia (POL) Boris Tummes (GER) Ladislav Salai (SVK)


11-12.11.2006      2. Europameisterschften im Schachproblemlösen - Warschau (Polen)

MEDAL WINNERS TEAMS
Gold Piotr Murdzia POL Gold Serbia
Silver Jonathan Mestel GBR Silver Russia
Bronze Dolf Wissmann NED Bronze Poland

Details: | Tabelle |

Die zweite Europameisterschaft im Lösen von Schachproblemen gewann der aktuelle Weltmeister GM Piotr Murdzia (Polen) mit 100 %-igen Ergebnis 90 Pkt, vor GM Jonathan Mestel (GBR) 79,5 Pkt und GM Dolf Wissmann (NED) 78,75 Pkt. Vierter war GM Boris Tummes (Deutschland) 74 Pkt.

Piotr Murdzia Team Serbia

Top 10 Individuals:
Rank Title Solver Fed Rating 2x 3x eg sx nx hx Points Time Rt +/-
1. GM Piotr Murdzia POL 2772 15 15 15 15 15 15 90 316 +27
2. GM Jonathan Mestel GBR 2704 15 15 15 12¾ 12½ 79½ 352 +19
3. GM Dolf Wissmann NED 2660 15 14 15 14¼ 11¼ 78¾ 351 +28
4. GM Boris Tummes GER 2625 10 13¾ 10 15 12¾ 12½ 74 357 +18
5. FM Bojan Vuckovic SRB 2460 15 14¼ 15 10 10 72¾ 298 +58
6. GM Jorma Paavilainen FIN 2634 15 15 11 10 12½ 72¾ 352 +11
7. GM Michael Pfannkuche GER 2591 10 15 10 10 14¼ 12½ 71¾ 354 +19
8. FM Vlaicu Crisan ROM 2465 10 14¼ 15 11½ 12½ 71¾ 356 +53
9. IM Eric Huber ROM 2504 15 13 12 11¾ 11¼ 69¾ 353 +34
10. IM Miodrag Mladenovic SRB 2578 15 15 5 10 15 69¼ 350 +12

Gesamt 78 Teilnehmer aus 19 Ländern.


Top 10 Teams:
Rank Team Points Time Solvers
1. Serbia 219½ 998 Kovacevic, Mladenovic, Podinic, Vuckovic
2. Russia 207¾ 1020 Mukoseev, Ahzusin, Selivanov, Petrov
3. Poland 205¼ 1026 Murdzia, Piliczewski, Szczep, Stopa
4. Germany 198½ 1064 Tummes, Pfannkuche, Walther, Steinbrink
5. Finland 198 1072 Paavilainen, Hurme, Tanner
6. Great Britain 188¾ 1055 Mestel, McNab, McDowell, Watson
7. Ukraine 186 1053 Kopyl, Pogorelov, Dyachuk, Solovchuk
8. Romania 177½ 1068 Crisan, Nicula, Huber
9. Netherlands 169¼ 1071 Wissmann, Uitenbroek, de Boer
10. Czech Republic 150¼ 1075 Vanka, Voracek, Sabol, Petras

Gesamt 17 Mannschaften aus 16 Ländern.


Bilder Auswahl:







































18-19.06.2005      1. Europameisterschaften im Schachproblemlösen - Legnica (Polen)

MEDAL WINNERS TEAMS
Gold Pauli Perkonoja FIN Gold Finland
Silver Piotr Murdzia POL Silver Great Britain
Bronze Marjan Kovacevic SCG Bronze Serbia-Montenegro

Details: | Tabelle |

Den ersten in der Geschichte Europameister-Titel gewann vielfacher Weltmeister Pauli Perkonoja (Finnland) vor Piotr Murdzia (Polen) und Marian Kovacevic (Serbien-Montenegro). Als bester Deutsche hat Boris Tummes 8. Rang belegt, Michael Pfannkuche wurde 14. und Marcin Banaszek 40.
In der Mannschaftswertung gewann Finnland vor Großbritannien und Serbien-Montenegro.

Top 10 Individuals:
Rank Title Solver Fed Rating 2x 3x eg sx nx hx Points Time Rt +/-
1. GM Pauli Perkonoja FIN 2689 15 13 14 15 14 15 86 301 +55
2. GM Piotr Murdzia POL 2770 15 15 14 15 10 15 86 301 +26
3. GM Marjan Kovacevic SCG 2648 15 15 9 15 14 12½ 80½ 345 +44
4. GM John Nunn GBR 2686 15 15 15 15 3 15 78 291 +24
5. GM Jorma Paavilainen FIN 2673 15 14 6 15 7 15 72 322 +4
6-7. GM Jonathan Mestel GBR 2658 15 10 13 15 3 15 71 310 +4
6-7. GM Michel Caillaud FRA 2547 15 14 7 15 5 15 71 310 +33
8. GM Boris Tummes GER 2652 15 11 5 15 8 15 69 325 -3
9. IM Eddy van Beers BEL 2469 15 9 13 15 3 10 65 344 +30
10. IM Eric Huber ROU 2515 15 6 9 15 9 10 64; 344 +12

Gesamt 75 Teilnehmer aus 19 Ländern.


Top 10 Teams:
Rank Team Points Time Solvers
1. Finland 216 978 Perkonoja, Paavilainen, Hurme, Tanner
2. Great Britain 213½ 942 Nunn, Mestel, Lee, McNab
3. Serbia-Montenegro 201 1034 Kovacevic, Vuckovic, Podinic, Spiric
4. Poland 191 1005 Murdzia, Piliczewski, Szczep, Stopa
5. Germany 172½ 1023 Tummes, Pfannkuche, Walther, Neef
6. Romania 169 1015 Huber, Nicula, Crisan, Uta
7. Slovakia 163 1055 Kolcak, Lorins, Siran, Svrcek
8. Netherlands 160½ 1026 Wissmann, Uitenbroek, de Boer
9. Ukraine 153 1046 Kopyl, Markovcij, Solovchuk, Evstigneev
10. Belarus 139 1050 Vid.Satkus, Paliulionis, Vil.Satkus, Steponavicius

Gesamt 16 Mannschaften aus 15 Ländern.