World Chess Solving Championships


13-14.10.2009     33. Weltmeisterschaften im Schachproblemlösen - Rio de Janeiro (Brasilien)

MEDAL WINNERS TEAMS
Gold Piotr Murdzia POL Gold Poland
Silver Georgy Evseev RUS Silver Germany
Bronze Arno Zude GER Bronze Russia

Details: | Tabelle | WFCC | Bulletin

Die polnische Schachproblemlöser erzielten ihren größten Erfolg in der Geschichte des Schachproblemlösens. Die gewannen beiden Wettbewerbe der 33. Weltmeisterschaften in Rio de Janeiro.
In der Einzeldisziplin verteidigte seinen Titel GM Piotr Murdzia mit 89 (aus 90) Pkt vor GM Georgy Evseev aus Russland 81 Pkt und GM Arno Zude aus Deutschland 78 Pkt.
In der Mannschaftswettbewerb hat das Team aus Polen den ersten Weltmeistertitel gewonnen mit 159,5 Pkt vor Deutschland 148 Pkt und Russland 147 Pkt.

Polish Team (Link-Photo by Polish Chess Federation):
Piotr Górski, Piotr Murdzia, Kacper Piorun

Jahr 2009 ist Das Polnische Jahr in Chess Solving !!

Die Polen gewannen alle 5 offizielle Weltmeister- bzw. Europameisterwettbewerbe in diesem Jahr.
Der sechste Titel (Junioren Weltmeistertitel für Piotr Górski) durfte nicht vergeben werden, weil weniger als 10 Junioren am Start waren.

Top 10 Individuals:
Rank Title Solver Fed Rating 2x 3x eg hx nx sx Points Time Rt +/-
1. GM Piotr Murdzia POL 2797 15 15 14 15 15 15 89 336 +51
2. GM Georgy Evseev RUS 2777 15 15 11 15 10 15 81 326 +24
3. GM Arno Zude GER 2700 15 13 10 15 15 10 78 292 +32
4. IM Vladimir Podinic SRB 2592 15 15 12 10 10 10 72 346 +35
5. GM Dolf Wissmann NED 2572 15 15 12 15 5 10 72 359 +40
6. GM Michel Caillaud FRA 2580 10 13 10 15 12½ 10 70½ 353 +32
7. GM Boris Tummes GER 2665 15 10 10 15 10 10 70 343 +9
8. IM Kostas Prentos GRE 2491 15 10 14 12½ 8 9 68½ 360 +47
9. - Piotr Górski (j) POL 2414 15 11½ 5 10 15 10 66½ 360 +58
10. GM Andrey Selivanov RUS 2565 15 14 8 9 10 63½ 323 +8

Gesamt 54 Teilnehmer aus 20 Ländern.


Top 10 Teams:
Rank Team Points Time Solvers
1. Poland 159½ 696 Murdzia, Górski, Piorun
2. Germany 148 634 Zude, Tummes, Rein
3. Russia 147 649 Evseev, Selivanov, Viktorov
4. Serbia 141 635 Podinic, Kovacevic, Velimirovic
5. France 134 712 Caillaud, Villeneuve, Gilbert
6. Netherlands 132½ 719 Wissmann, Uitenbroek, van den Heuvel
7. Great Britain 120 705 Mestel, McDowell, McNab
8. Georgia 108½ 716 Gurgenidze, Gabeskiria
9. Ukraine 106½ 720 Pogorelov, Kopyl, Reytsen
10. Slovakia 99 719 Kolcak, Siran, Mihalco

Gesamt 17 Mannschaften aus 16 Ländern.



02-03.09.2008     32. Weltmeisterschaften im Schachproblemlösen - Jurmala (Lettland)

MEDAL WINNERS TEAMS
Gold Piotr Murdzia POL Gold Russia
Silver Georgy Evseev RUS Silver Germany
Bronze Michael Pfannkuche GER Bronze Polen

Details: | Tabelle | WFCC

Die Weltmeisterschaften hat GM Piotr Murdzia aus Polen gewonnen mit 100 %-igem Ergebnis 90,0 Pkt vor GM Georgy Evseev Russland auch 90,0 Pkt aber mit schlechter Zeit und GM Michael Pfannkuche aus Deutschland 89,5 Pkt.
In der Mannschaftswettbewerb hat das Team aus Russland den Weltmeistertitel gewonnen mit gleicher Punktzahl 178 wie das zweitplazierte aus Deutschland aber mit weniger Zeitverbrauch. Die Bronze Medaille gewann das Nationalteam aus Polen mit 171 Pkt.

Link-Photo by Andrey Selivanov Galerie:
Team Russia (Azhusin, Evseev, Selivanov)

Top 10 Individuals:
Rank Title Solver Fed Rating 2x 3x eg hx nx sx Points Time Rt +/-
1. GM Piotr Murdzia POL 2790 15 15 15 15 15 15 90 222 +3
2. GM Georgy Evseev RUS 2805 15 15 15 15 15 15 90 252 0
3. GM Michael Pfannkuche GER 2563 15 15 15 15 14½ 15 89½ 308 +44
4. GM Aleksandr Azhusin RUS 2582 15 10 15 15 15 15 85 266 +22
5. GM Marjan Kovacevic SRB 2560 15 13 15 15 14 13 85 292 +27
6. IM Ladislav Salai jr SVK 2608 15 14 15 15 15 10 84 242 +14
7. GM Jonathan Mestel GBR 2663 15 14 15 15 15 10 84 292 +3
8. IM Vladimir Podinic SRB 2609 15 13 15 15 15 10 83 237 +9
9. IM Michal Dragoun CZE 2551 15 10 15 15 13 15 83 308 +20
10. IM Aleksandr Leontiev RUS 2492 15 14 15 15 14 10 83 314 +32

Gesamt 92 Teilnehmer aus 25 Ländern.


Top 10 Teams:
Rank Team Points Time Solvers
1. Russia 178 512 Evseev, Azhusin, Selivanov
2. Germany 178 559 Pfannkuche, Tummes, Zude
3. Poland 171 555 Murdzia, Piliczewski, Szczep
4. Serbia 168 529 Kovacevic, Podinic, Gadjanski
5. Great Britain 168 533 Mestel, Nunn, McNab
6. France 166 590 Villeneuve, Caillaud, Gilbert
7. Finland 162½ 644 Paavilainen, Karhunen, Marlo
8. Netherlands 161½ 605 van den Heuvel, Uitenbroek, Wissmann
9. Ukraine 160 627 Pogorelov, Solovchuk, Kopyl
10. Slovakia 158 541 Salai, Kolcak, Siran

Gesamt 24 Mannschaften aus 23 Ländern.



16-17.10.2007     31. Weltmeisterschaften im Schachproblemlösen - Rhodes (Griechenland)

MEDAL WINNERS TEAMS
Gold John Nunn GBR Gold Great Britain
Silver Georgy Evseev RUS Silver Russia
Bronze Piotr Murdzia POL Bronze Germany

Details: | Tabelle | WFCC |

Der neue Weltmeister im Schachproblemlösen ist GM John Nunn (Großbrittanien). Er gewann mit 89 Pkt vor zwei ex-Weltmeister GM Georgy Evseev (Russland) 83,5 Pkt und GM Piotr Murdzia (Polen) 83 Pkt.

Top 10 Individuals:
Rank Title Solver Fed Rating 2x 3x eg sx nx hx Points Time Rt +/-
1. GM John Nunn GBR 2731 15 14 15 15 15 15 89 273 +36
2. GM Georgy Evseev RUS 2801 15 15 14½ 15 11 13 83½ 304 -6
3. GM Piotr Murdzia POL 2851 15 15 15 13 10 15 83 338 -22
4. GM Ofer Comay ISR 2605 15 15 15 15 7 15 82 252 +44
5. GM Arno Zude GER 2708 15 15 12 10 8 15 75 356 -14
6. GM Borys Tummes GER 2640 15 13½ 14½ 13 12 5 73 360 -2
7. IM Andrey Selivanov RUS 2463 15 10½ 15 13 10 72 344 +44
8. GM Michael Pfannkuche GER 2586 15 15 13½ 11 9 72 335 +9
9. FM Volodimir Pogorelov UKR 2424 15 13½ 15 13 0 15 71½ 331 +53
10. GM Noam Elkies ISR 2685 15 14 15 15 71 334 -23

Gesamt 82 Teilnehmer aus 24 Ländern.


Top 10 Teams:
Rank Team Points Time Solvers
1. Great Britain 163 606 Nunn, Mestel, Friedgood
2. Russia 158½ 639 Evseev, Selivanov, Ahzusin
3. Germany 158 691 Zude, Tummes, Pfannkuche
4. Israel 155½ 581 Comay, Elkies, Erenburg
5. Poland 153½ 655 Murdzia, Stopa, Piliczewski
6. Serbia 143½ 661 Podinic, Velimirovic, Kovacevic
7. Ukraine 141½ 677 Pogorelov, Kopyl, Borodavkin
8. Finland 139½ 713 Karhunen, Hurme, Paavilainen
9. Netherlands 137 708 Uitenbroek, Wissmann, van den Heuvel
10. Slovakia 129 695 Kolcak, Klemanic, Siran

Gesamt 24 Mannschaften aus 23 Ländern.



01-02.08.2006     30. Weltmeisterschaften im Schachproblemlösen - Wageningen (Niederlande)

MEDAL WINNERS TEAMS
Gold Piotr Murdzia POL Gold Greta Britain
Silver Jorma Paavilainen FIN Silver Polen
Bronze John Nunn Israel Bronze Germany

Details: | Tabelle | WFCC

Der Großmeister Piotr Murdzia (Polen) hat seinen Weltmeistertitel in Schachproblemlösen bei den Weltmeisterschaften in Wageningen mit 76,5 Pkt verteidigt.

Den Vizeweltmeistertitel hat GM Jorma Paavilainen (Finnland) mit 75,75 Pkt gewonnen.
Den dritten Platz hat GM John Nunn (Großbritannien) mit 73,0 Pkt belegt.
In der Mannschaftswertung hat das Team aus Großbritannien mit 148 Pkt auch seinen Weltmeistertitel verteidigt.
Den zweiten Platz hat die Mannschaft aus Polen mit 143,75 Pkt vor Deutschland 136 Pkt gewonnen.

Top 10 Individuals:
Rank Title Solver Fed Rating 2x 3x eg hx nx sx Points Time Rt +/-
1. GM Piotr Murdzia POL 2829 15 10 10 15 15 13¾ 78¾ 315 +12
2. GM Jorma Paavilainen FIN 2634 15 12¾ 6 15 13 15 76¾ 357 +52
3. GM John Nunn GBR 2729 5 14¼ 10 15 15 13¾ 73 272 +14
4. GM Arno Zude GBR 2648 15 10 13 15 10 10 73 349 +34
5. FM Vladimir Podinic SRB 2449 10 14¼ 10 10 10 12½ 66¾ 358 +58
6. - Jacek Stopa POL 2283 15 10 10 10 10 10 65 360 +92
7. IM Miodrag Mladenovic SRB 2578 15 10 0 15 14 10 64 287 +15
8. FM Zbigniew Szczep POL 2425 15 5 6 15 10 12½ 63½ 355 +51
9. GM Ram Soffer ISR 2717 10 15 15 5 10 62½ 360 -25
10. FM Colin McNab GBR 2440 10 15 10 10 7 10 62 351 +41

Gesamt 71 Teilnehmer aus 23 Ländern.


Top 10 Teams:
Rank Team Points Time Solvers
1. Great Britain 148 619 Nunn, McNab, Mestel,
2. Poland 146¼ 679 Murdzia, Szczep, Piliczewski
3. Israel 139¼ 696 Soffer, Comay, Erenburg
4. Germany 139 670 Zude, Tummes, Pfannkuche
5. Finland 134¾ 710 Paavilainen, Norri, Hurme
6. Serbia 133 618 Mladenovic, Kovacevic, Vuckovic
7. Netherlands 118¾ 704 van den Heuvel, Wissmann, Borst
8. Russia 117½ 712 Azhusin, Mukoseev, Selivanov
9. Slovakia 113½ 669 Kolcak, Siran, Gvozdjak
10. Romania 113½ 714 Crisan, Huber, Nicula

Gesamt 21 Mannschaften aus 20 Ländern.



06-07.09.2005     29. Weltmeisterschaften im Schachproblemlösen - Eretria (Griechenland)

MEDAL WINNERS TEAMS
Gold Piotr Murdzia POL Gold Great Britain
Silver Jonathan Mestel GBR Silver Israel
Bronze John Nunn GBR Bronze Finland

Details: | Tabelle | WFCC

Der Großmeister Piotr Murdzia (Polen) hat seinen zweiten Weltmeistertitel im Schachproblemlösen geholt. Bei diesjährigen Weltmeisterschaften in Eretria hat er seine Konkurrenten in der letzten Runde überholt und mit 84 Pkt (aus 90) den ersten Rang für sich gesichert. Den zweiten und dritten Platz haben zwei Großmeister aus Großbritannien, die auch auf der direkten Schachspiel-Ebene bekannt sind, Jonathan Mestel (GBR) 80 Pkt und John Nunn(GBR) 78,5 Pkt, belegt.
In der Mannschaftswertung hat das Team aus Großbritannien mit 158,5 Pkt den Weltmeistertitel vor Israel 155,5 Pkt, Finnland 148,5 Pkt und Polen 148 Pkt gewonnen.

Top 10 Individuals:
Rank Title Solver Fed Rating 2x 3x eg hx nx sx Points Time Rt +/-
1. GM Piotr Murdzia POL 2791 15 10 14 15 15 15 84 322 +13
2. GM Jonathan Mestel GBR 2667 15 13½ 14 12½ 15 10 80 309 +31
3. GM John Nunn GBR 2710 15 12½ 14 12½ 15 78½ 270 +30
4. GM Marjan Kovacevic SCG 2692 15 15 10 15 14 9 78 314 +16
5-6. GM Ofer Comay ISR 2579 15 13 14 10 14½ 10 76½ 332 +41
5-6. GM Michel Caillaud FRA 2583 15 11½ 10 15 15 10 76½ 332 +40
7. GM Ram Soffer ISR 2715 15 14½ 14 15 10 76 321 +2
8. GM Michael Pfannkuche GER 2559 10 13½ 14 15 12 74 348 +36
9. GM Dolf Wissmann NED 2630 15 10 12½ 15 71½ 358 +7
10. - Vlaicu Crisan ROU 2385 10 8 14 15 10 13 70 351 +67

Gesamt 78 Teilnehmer aus 23 Ländern.


Top 10 Teams:
Rank Team Points Time Solvers
1. Great Britain 158½ 579 Mestel, Nunn, McDowell
2. Israel 155½ 653 Comay, Soffer, Erenburg
3. Finland 148½ 647 Perkonoja, Paavilainen, Karhunen
4. Poland 148 680 Murdzia, Szczep, Piliczewski
5. Germany 145½ 680 Pfannkuche, Zude, Tummes
6. Slovakia 135½ 648 Kolcak, Salai, Klemanic
7. Netherlands 135½ 704 Wissmann, van den Heuvel, Uitenbroek
8. Romania 135 699 Crisan, Huber, Nicula
9. Serbia/Montenegro 132½ 670 Kovacevic, Radovic, Gadjanski
10. Switzerland 126½ 693 Kupper, Maeder, Baier

Gesamt 20 Mannschaften aus 19 Ländern.



07-08.09.2004     28. Weltmeisterschaften im Schachproblemlösen - Halkidiki (Griechenland)

MEDAL WINNERS TEAMS
Gold John Nunn GBR Gold Israel
Silver Piotr Murdzia POL Silver Great Britain
Bronze Ram Soffer ISR Bronze Finland

Details: | Tabelle | WFCC

Die Weltmeisterschaft im Schachproblemlösen gewann GM John Nunn (Great Britain) mit 84 Pkt vor GM Piotr Murdzia (Poland) 82,5 Pkt und GM Ram Soffer (Israel) 81,5 Pkt.

Top 10 Individuals:
Rank Title Solver Fed Rating 2x 3x eg hx nx sx Points Time Rt +/-
1. GM John Nunn GBR 2602 15 15 15 15 15 9 84 319 +87
2. GM Piotr Murdzia POL 2717 15 15 11½ 15 15 11 82½ 302 +53
3. GM Ram Soffer ISR 2645 15 15 12½ 15 15 9 81½ 337 +67
4. GM Jorma Paavilainen FIN 2662 15 10 15 15 11 73½ 356 +31
5. GM Marjan Kovacevic SCG 2603 15 14½ 15 12 72½ 332 +41
6. GM Noam Elkies ISR 2663 15 4 13½ 15 10 13 70½ 333 +18
7. GM Jonathan Mestel GBR 2646 15 5 13½ 12½ 15 69½ 332 +18
8. IM Dolf Wissmann NED 2667 15 15 10½ 15 10 68 358 +7
9. IM Mark Erenburg ISR 2495 15 13½ 8 5 15 10 66½ 354 +44
10. IM Tadashi Wakashima JPN 2591 15 1 11½ 5 15 9 66½ 358 +20

Gesamt 85 Teilnehmer aus 26 Ländern.

Top 10 Teams:
Rank Team Points Time Solvers
1. Israel 162 665 Soffer, Elkies, Comay
2. Great Britain 154½ 649 Nunn, Mestel, Friedgood
3. Finland 153½ 673 Paavilainen, Perkonoja, Karhunen
4. Poland 143½ 662 Murdzia, Szczep, Piliczewski
5. Serbia/Montenegro 133½ 673 Kovacevic, Podinic, Radomirovic
6. Netherlands 131½ 717 Wissmann, van den Heuvel, Uitenbroek
7. Germany 125 669 Zude, Tummes, Czeremin
8. Belgium 125 692 van Beers, Ooms, van Herck
9. Romania 122 701 Huber, Crisan, Nicula
10. Russia 122 704 Azhusin, Blokhin, Selivanov

Gesamt 23 Mannschaften aus 22 Ländern.



29-30.07.2003     27. Weltmeisterschaften im Schachproblemlösen - Moskau (Russland)

MEDAL WINNERS TEAMS
Gold Andrey Selivanov RUS Gold Russia
Silver Georgy Evseev RUS Silver Germany
Bronze Dolf Wissmann NED Bronze Finland

Details: | Tabelle | WFCC

Die Weltmeisterschaft im Schachproblemlösen gewannen zwei Gastgeber: IM Andrey Selivanov (Russia) mit 82,5 Pkt vor GM Georgy Evseev (Russia) 76 Pkt. Dritter wurde IM Dolf Wissmann (Niederlande) 75,5 Pkt.

Top 10 Individuals:
Rank Title Solver Fed Rating 2x 3x eg hx nx sx Points Time Rt +/-
1. IM Andrey Selivanov RUS 2613 15 14½ 15 15 13 10 82½ 323 +56
2. GM Georgy Evseev RUS 2819 15 15 15 15 6 10 76 303 -26
3. IM Dolf Wissmann NED 2591 15 15 10 12½ 13 10 75½ 354 +33
4. GM Jorma Paavilainen FIN 2660 15 15 10 12½ 10 11 73½ 350 +7
5. GM Marjan Kovacevic SCG 2627 10 15 13 15 10 10 73 326 +14
6. IM Tadashi Wakashima JPN 2563 15 15 10 15 7 10 72 345 +27
7. GM Arno Zude GER 2693 15 15 8 12½ 10 11 71½ 336 -10
8. - Eric Huber ROU 2386 10 14½ 10 15 12 10 71½ 354 +73
9. GM Jonathan Mestel GBR 2667 15 15 12 12½ 5 9 68½ 332 -15
10. GM Piotr Murdzia POL 2750 15 5 15 15 8 10 68 311 -39

Gesamt 76 Teilnehmer aus 25 Ländern.


Top 10 Teams:
Rank Team Points Time Solvers
1. Russia 158½ 617 Selivanov, Evseev, Azhusin
2. Germany 149 677 Zude, Tummes, Pfannkuche
3. Finland 139 662 Paavilainen, Hurme, Jaatinen
4. Serbia/Montenegro 139 680 Kovacevic, Radovic, Spiric
5. Poland 135½ 668 Murdzia, Piliczewski, Szczep
6. Japan 135½ 684 Wakashima, Yamada
7. Netherlands 134 687 Wissmann, van den Heuvel, Uitenbroek
8. Ukraine 132 694 Pogorelov, Dyachuk, Kopyl
9. Israel 130½ 696 Erenburg, Comay, Costeff
10. Great Britain 128 679 Mestel, McDowell, Watson

Gesamt 23 Mannschaften aus 22 Ländern.



03-04.09.2002     26. Weltmeisterschaften im Schachproblemlösen - Portoroz (Slovenien)

MEDAL WINNERS TEAMS
Gold Piotr Murdzia POL Gold Germany
Silver Arno Zude GER Silver Finland
Bronze Jonathan Mestel GBR Bronze Israel

Details: | Tabelle | WFCC

Piotr Murdzia (Polen) ist neuer Weltmeister im Lösen von Schachproblemen. Er gewann die Weltmeisterschaften in Portoroz mit 85 Pkt (aus 90) vor Arno Zude (Deutschland) 83 Pkt und Jonathan Mestel (Großbritannien) 75,5 Pkt.
In der Mannschaftswertung hat das Team aus Deutschland mit 160 Pkt den Weltmeistertitel vor Finnland 156,5 Pkt und Israel 148,2 Pkt gewonnen.

Top 10 Individuals:
Rank Title Solver Fed Rating 2x 3x eg sx nx hx Points Time Rt +/-
1. IM Piotr Murdzia POL 2659 15 15 10 15 15 15 85 305 +76
2. GM Arno Zude GER 2628 15 15 8 15 15 15 83 313 +76
3. GM Jonathan Mestel GBR 2609 15 13 10 15 15 75½ 329 +50
4. GM Ram Soffer ISR 2587 15 15 9 5 14½ 15 73½ 339 +48
5. IM Dolf Wissmann NED 2514 15 14 8 12½ 10 13 72½ 349 +62
6. GM Marjan Kovacevic YUG 2586 15 15 7 10 15 10 72 339 +42
7. IM Aleksandr Azhusin RUS 2592 15 15 7 5 15 15 71 349 +40
8. GM Sergey Rumyantsev RUS 2541 15 10 14 10 13 71½ 338 +51
9. GM Jorma Paavilainen FIN 2654 15 15 11 5 8 15 69 351 +13
10. GM Ofer Comay ISR 2636 15 13 10 14 11,7 68,2 323 +14

Gesamt 76 Teilnehmer aus 24 Ländern.


Top 10 Teams:
Rank Team Points Time Solvers
1. Germany 160 653 Zude, Tummes, Pfannkuche
2. Finland 156½ 686 Paavilainen, Hurme, Tanner
3. Israel 148.2 662 Sofer, Comay, Erenberg
4. Russia 147.2 665 Azhusin, Rumyantsev, Selivanov
5. Yugoslavia 143 662 Kovacevic, Velimirovic, Podinic
6. Great Britain 138½ 643 Mestel, McDowell, Lee
7. Poland 136.2 665 Murdzia, Piliczewski, Szczep
8. Netherlands 131½ 708 Wissmann, van den Heuvel, Uitenbroek
9. Romania 116½ 708 Crisan, Huber, Manolescu
10. Switzerland 112 720 Kupper, Kochli, Maeder

Gesamt 20 Mannschaften aus 20 Ländern.

Individuals ::: Teams ::: Top 10 progresiv



31.7.-1.8.2001     25. Weltmeisterschaften im Schachproblemlösen - Wageningen (Niederlande)

MEDAL WINNERS TEAMS
Gold Jorma Paavilainen FIN Gold Israel
Silver Piotr Murdzia POL Silver Finland
Bronze Boris Tummes GER Bronze Poland

Details: | Tabelle | WFCC

Die Weltmeisterschaft im Schachproblemlösen gewann GM Jorma Paavilainen (Finnland) mit 75 Pkt vor IM Piotr Murdzia (Polen) 72 Pkt und GM Boris Tummes (Deutschland) 71,5 Pkt.

Top 10 Individuals:
Rank Title Solver Fed Rating 2x 3x eg hx nx sx Points Time Rt +/-
1. GM Jorma Paavilainen FIN 2599 15 15 5 15 15 10 75 330 +54
2. IM Piotr Murdzia POL 2631 15 15 10 10 10 12 72 346 +34
3. GM Boris Tummes GER 2623 15 15 10½ 8 11 12 71½ 343 +34
4. IM Noam Elkies ISR 2638 15 9 10 15 10 11 70 337 +25
5. - Vladimir Podinic YUG - 15 14 10 10 5 12 66 327 -
6. IM Michel Caillaud FRA 2618 15 15 6 10 5 15 66 347 +14
7. - Eddy van Beers BEL 2454 15 15 10½ 8 5 10 63½ 355 +44
8. IM Tadashi Wakashima JPN 2559 15 14 9 10 5 10 63 339 +16
9. GM Ram Soffer ISR 2583 15 15 11½ 10 0 10 61½ 336 +4
10. GM Jonathan Mestel GBR 2611 15 10 10½ 8 6 12 61½ 360 -3
10. IM Aleksandr Azhusin RUS 2604 15 10 5 14 10 61½ 360 -1
10. - Bogusz Piliczewski POL 2378 15 9 10 6 12 61½ 360 +55

Gesamt 74 Teilnehmer aus 26 Ländern.


Top 10 Teams:
Rank Team Points Time Solvers
1. Israel 142½ 659 Elkies, Soffer, Comay
2. Finland 135½ 664 Paavilainen, Hurme, Tanner
3. Poland 134½ 706 Murdzia, Piliczewski, Szczep
4. Great Britain 132½ 720 Mestel, McDowell, McNab
5. Yugoslavia 129½ 658 Podinic, Velimirovic, Kovacevic
6. Germany 127½ 691 Tummes, Pfannkuche, Steinbrink
7. Netherlands 127½ 693 van den Heuvel, Uitenbroek, Wissmann
8. France 117½ 694 Caillaud, Poisson, Wassong
9. Ukraine 115½ 710 Pogorelov, Kopyl, V.Semenenko
10. Russia 115 684 Azhusin, Feoktistov, Selivanov

Gesamt 19 Mannschaften aus 19 Ländern.



05-06.09.2000     24. Weltmeisterschaften im Schachproblemlösen - Pula (Croatia)

MEDAL WINNERS TEAMS
Gold Michel Caillaud FRA Gold Germany
Silver Boris Tummes GER Silver Yugoslavia
Bronze Alexandr Azhusin RUS Bronze Slovakia

Details: | Tabelle | WFCC

Die Weltmeisterschaft im Schachproblemlösen gewann nach spannendem Kampf bis letzter Minute IM Michel Caillaud (Frankreich) mit 82 Pkt in 300 Minuten vor IM Boris Tummes (Deutschland) auch 82 Pkt in 308 Minuten und IM Alexandr Azhusin (Russland) 81,5 Pkt.

Top 10 Individuals:
Rank Title Solver Fed Rating 2x 3x eg hx nx sx Points Time Rt +/-
1. IM Michel Caillaud FRA 2610 15 15 12 15 10 15 82 300 +8
2. IM Boris Tummes GER 2634 15 15 15 14½ 15 82 308 0
3. IM Alexandr Azhusin RUS 2544 15 15 15 14 15 81½ 293 +27
4. GM Marian Kovacevic YUG 2620 15 15 15 15 11 78½ 267 -9
5. - Ladislav Salai SVK 2568 15 15 15 5 15 13 78 217 +5
6. GM Michael Pfannkuche GER 2602 10 15 15 12½ 10 15 77½ 334 -7
7. GM Milan Velimirovic YUG 2583 15 14½ 13½ 12½ 12 9 76½ 255 -5
8. GM Arno Zude GER 2652 15 15 15 10 10 10 75 277 -33
9. FM Valery Kopyl UKR 2350 10 14½ 15 10 15 10 74½ 344 +4
10. IM Piotr Murdzia POL 2600 15 15 15 15 5 9 74 255 -21

Gesamt 63 Teilnehmer aus 22 Ländern.


Top 10 Teams:
Rank Team Points Time Solvers
1. Germany 167 575 Tummes, Pfannkuche, Zude
2. Yugoslavia 156 522 Kovacevic, Velimirovic, Radovic
3. Slovakia 152 560 Salai, Gvozdjak, Klemanic
4. Israel 148½ 647 Erenburg, Soffer, Stepak
5. Netherlands 146½ 637 Wissmann, Uitenbroek, van den Heuvel
6. Finland 145½ 645 Paavilainen, Hurme, Tanner
7. Russia 144½ 514 Selivanov, Rumyantsev, Gusev
8. Poland 143½ 596 Murdzia, Piliczewski, Szczep
9. Ukraine 138½ 395 Kopyl, Pogorelov, A.Semenenko
10. Great Britain 137½ 594 Mestel, Lee, McDowell

Gesamt 17 Mannschaften aus 17 Ländern.