Schach bei Marcin Banaszek

Awards in 2022-2023:

The Problemist BCPS 2020     award s#5-n    07/2023     Judge: Ivan Soroka

(click on author's name = link to pdb-server)




Marcin Banaszek

1. Preis




Gennady Koziura

2. Preis


Valery Kirillov
Mykhailo Marandyuk
Valery Popov

3. Preis
s#10    


s#9    


s#8    





Mark Kirtley

Spezialpreis



Camillo Gamnitzer

1. ehrende Erwähnung



Anatoly Stepochkin

2. ehrende Erwähnung
s#11    


s#5    


s#13    





Sergey Smotrov

3. ehrende Erwähnung



Cedric Lytton

4. ehrende Erwähnung


Manfred Ernst
Stephen Taylor

5. ehrende Erwähnung
s#23    


s#12    


s#10    




Valery Kirillov
Mikhailo Mishko

6. ehrende Erwähnung


Jozef Holubec
Stephen Taylor

1. Lob


Evgeny Kirillov
Valery Kirillov

2. Lob
s#9    


s#6    


s#5    





Frank Richter

3.-5. Lob



Jorma Pitkänen

3.-5. Lob



Anatolay Stepochkin

3.-5. Lob
s#10    


s#7    


s#9    






Eugeniusz Iwanow 90 JT 2023     award s#2    04/2023     Judge: Eugeniusz Iwanow

(click on author's name = link to pdb-server)




Waldemar Tura

1. Preis




Waldemar Tura

2. Preis




Jarosław Brzozowicz

3. Preis
s#2    


s#2    


s#2    





Evgeny Fomichev

1. ehrende Erwähnung



Jarosław Brzozowicz

2. ehrende Erwähnung



Frank Richter

3. ehrende Erwähnung
s#2    


s#2    


s#2    





Waldemar Tura

Spezielle ehrende Erwähnung



Udo Degener

1. Lob



Aleksandr Pankratiev

2. Lob
s#2    


s#2    


s#2    





Vadim Panuev

3. Lob
s#2    




Eugeniusz Iwanow 90 JT 2023     award s#3    04/2023     Judge: Eugeniusz Iwanow

(click on author's name = link to pdb-server)


Jan Rusinek
Waldemar Tura

1. Preis


Michael Barth
Hartmut Laue

2. Preis



Bogusz Piliczewski

3. Preis
s#3    


s#3    


s#3    




Jarosław Brzozowicz

1. ehrende Erwähnung


Sergiy Borodavin

2. ehrende Erwähnung


Oleg Shalygin

3. ehrende Erwähnung
s#3    


s#3    


s#3    





Viktor Volchek

1. Lob


Alexander Fica
Zoltan Labai

2. Lob



Andrzej Babiarz

3. Lob
s#3    


s#3    


s#3    






The Problemist BCPS 2019     award s#    03/2023     Judge: Miodrag Mladenović

(click on author's name = link to pdb-server)




Aleksandr Kuzovkov

1. Preis




Andrey Selivanov

2. Preis




Camillo Gamnitzer

3. Preis
s#3    


s#3    


s#4    





Viktor Syzonenko

4. Preis



Aleksandr Azhusin

1. ehrende Erwähnung



Evgeny Fomichev

2. ehrende Erwähnung
s#3    


s#6    


s#3    





Zoran Gavrilovski

3. ehrende Erwähnung



Frank Richter

4. ehrende Erwähnung



Udo Degener

1. Lob
s#3    


s#2    


s#10    





Camillo Gamnitzer

2. Lob



Evgeny Fomichev

3. Lob



Udo Degener

4. Lob
s#4    


s#7    


s#2    




Olaf Jenkner
Marcin Banaszek

ohne Aufzeichnung ?!
s#7    






Polski Związek Szachowy 2022     award studies    01/2023     Judge: Jan Rusinek

(click on author's name = link to pdb-server)




Bogusz Piliczewski

1. Preis




Michael Pasman

2. Preis




Sergiy Didukh

3. Preis
Remis    


Remis    


Gewinn    





Andrzej Jasik

4. Preis



Peter Krug

5. Preis



Michael Pasman

6. Preis
Remis    


Gewinn    


Gewinn    





Sergiy Didukh

Spezialpreis


Marek Halski
Włodzimierz Proskurowski

Spezialpreis
Gewinn    


Remis    






Andrzej Babiarz

Ehrende Erwähnung




Andrzej Jasik

Ehrende Erwähnung



Steffen Slumstrup Nielsen
Martin Minski

Ehrende Erwähnung
Gewinn    


Remis    


Gewinn    






David Gurgenidze

Ehrende Erwähnung



Michal Hlinka
Lubos Kekely

Ehrende Erwähnung




Michael Pasman

Ehrende Erwähnung
Remis    


Remis    


Remis    






Amatzia Avni

Lob




Andrzej Babiarz

Lob



Ilham Aliyev
Martin Minski

Lob
Remis    


Remis    


Gewinn    






Peter Krug

Lob




Volodimir Samilo

Lob




Michael Pasman

Lob
Gewinn    


Remis    


Remis    






Marc Gelly

Lob



Michal Hlinka
Lubus Kekely

Lob




Martin Minski

Lob
Gewinn    


Remis    


Gewinn    





Luis Miguel Gonzalez
Vidai Zamanov

Lob
Gewinn    






Polski Związek Szachowy 2022     award s#3-6    06/2022     Judge: Eugeniusz Iwanow

(click on author's name = link to pdb-server)




Waldemar Tura

1. Preis




Waldemar Tura

2. Preis




Gennady Koziura

3. Preis
s#3    


s#3    


s#6    





Jozef Havran

Spezialpreis



Marcin Banaszek

1. ehrende Erwähnung

Sergiy Borodavkin
Gennady Koziura
Valery Kopyl

2. ehrende Erwähnung
s#3    


s#6    


s#4    





Zoltan Labai

3. ehrende Erwähnung


Alexander Fica
Jiri Jelinek

1. Lob


Alexander Fica
Jiri Jelinek

2. Lob
s#3    


s#6   b) Kd2>h5 


s#6   b) Kg8>a8 




Alexander Fica
Jiri Jelinek

2. Lob
s#5   b) -Bc6 






Polski Związek Szachowy 2021     award #3    12/2022     Judge: Waldemar Tura

(click on author's name = link to pdb-server)



Stefan Parzuch

1. Preis



Gerard Doukhan

2. Preis



Valery Shavyrin

3. Preis
#3    


#3    


#3    




Leonid Makaronez
Rauf Aliovsadzade

4. Preis



Yevgenii Gavryliv

5. Preis


Leonid Makaronez
Rauf Aliovsadzade

1. ehrende Erwähnung
#3    


#3    


#3    




Leonid Lyubashevsky
Leonid Makaronez

2. ehrende Erwähnung

Nikolay Kharchishin
Aleksandr Melnichuk
Rauf Aliovsadzade

3. ehrende Erwähnung



Rauf Aliovsadzade

4. ehrende Erwähnung
#3    


#3    


#3    





Yuri Gorbatenko

5. ehrende Erwähnung


Leonid Makaronez
Rauf Aliovsadzade

1. Lob


Leonid Makaronez
Viktor Volchek

2. Lob
#3    


#3    


#3    






Aleksandr Pankratiev

3. Lob



Aleksander Fica
Zoltan Labai

4. Lob




Andrzej Babiarz

5. Lob
#3    


#3    


#3  b) Sd8>h6   c)=b) -Bf6  






Polski Związek Szachowy 2021     award #2    12/2022     Judge: Jarosław Brzozowicz

(click on author's name = link to pdb-server)


Sergii Tkachenko
Anatolii Vasylenko

1. Preis



Gerard Doukhan

2. Preis



Miguel Uris

3-4. Preis
#2    


#2    


#2    





Waldemar Tura

3-4. Preis



Miguel Uris

1. ehrende Erwähnung



Udo Degener

2. ehrende Erwähnung
#2    


#2    


#2    





Mykola Chernyavskyi

3. ehrende Erwähnung



Yevgenii Gavryliv

4. ehrende Erwähnung


Sergii Tkachenko
Anatolii Vasylenko

5. ehrende Erwähnung
#2    


#2    


#2    





Jozef Havran

6. ehrende Erwähnung


Mark Basisty
Anatolii Vasylenko

7. ehrende Erwähnung



Petro Novitsky

1. Lob
#2    


#2    


#2    






Miroslav Svitek

2. Lob




Bogusz Piliczewski

3. Lob




C.G.Sathya Narayanan

4. Lob
#2    


#2    


#2    





Andrzej Babiarz

5-8. Lob



Stefan Parzuch

5-8. Lob



Yuri Gorbatenko

5-8. Lob
#2    



#2    



#2    







Aleksandr Pankratiev

5-8. Lob




Yevgenii Gavryliv

Speziallob




Bogusz Piliczewski

Preis für Miniatur
#2    


#2    


#2    






Stefan Parzuch

Ehrende Erwähnng für Miniatur




Nikolai Akimov

Lob für Miniatur
#2    


#2    






Roman Zalokotsky MT 2022     award s#    11/2022     Judge: Ivan Soroka

(click on author's name = link to pdb-server)



Torsten Linß

1. Preis



Hartmut Laue

2. Preis



Gennady Koziura

3-4. Preis
s#13    


s#3    


s#5    





Mikhail Khramtsevich

3-4. Preis



Marcin Banaszek

5. Preis


Sergiy Borodavkin
Gennady Koziura

6. Preis
s#4    


s#18    


s#9    





Waldemar Tura

7. Preis



Sergey Smotrov

1. ehrende Erwähnung


Francesco Simoni
Daniele Gatti

2. ehrende Erwähnung
s#2    


s#17    


s#3    





Oleg Shalygin

3. ehrende Erwähnung



Daniele Gatti

4. ehrende Erwähnung



Sergiy Borodavkin

5. ehrende Erwähnung
s#4    


s#6    


s#9    






Daniele Gatti

6. ehrende Erwähnung

Valerio Agostini
Gabriele Brunori
Daniele Gatti
Francesco Simoni

7. ehrende Erwähnung




Velko Aleksandrov

1. Lob
s#11    


s#4    


s#4    





Marcin Banaszek

2. Lob



Gennady Koziura

3. Lob



Jozef Holubec

4. Lob
s#2    



s#13    



s#8    







Gunter Jordan

5. Lob




Jozef Havran

6. Lob

Daniele Gatti
Francesco Simoni
Marco Guida
Mario Parrinello

7. Lob
s#2    


s#3    


s#4    




Viktor Volchek
Vidadi Zamanov

Lob



Valery Kopyl

Speziallob
s#4    


s#8    






The Royal Moroccan Chess Federation - 4th Theme Tourney    
award s#3-7    11/2022     Judge: Marcin Banaszek

(click on author's name = link to pdb-server)


Sergiy Borodavkin
Gennady Koziura

1. Preis


Viktor Volchek
Mikhail Khramtsevich

2. Preis


Yuri Alekseev
Aleksandr Tyunin

3. Preis
s#6    


s#3    


s#3    





Aleksandr Tyunin

Ehrende Erwähnung



Aleksandr Tyunin

Lob
s#3    


s#4    






Polski Związek Szachowy 2021     award h#2,5-3    11/2022     Judge: Valery Kopyl

(click on author's name = link to pdb-server)




Yevgenii Gavryliv

1. Preis




Aleksandr Kostykov

2. Preis



Evgeny Fomichev
Anatoly Skripnik

3. Preis
h#3    2.1...   


h#3    3.1...   


h#3    4.1...   





Zdenek Libis

1. ehrende Erwähnung



Ivan Soroka

2. ehrende Erwähnung



Vladislav Nefyodov

3. ehrende Erwähnung
h#3    4.1...   


h#3    b) Sf5>f4   


h#3    2.1...   




Aleksey Ivunin
Aleksandr Pankratiev

4. ehrende Erwähnung


Aleksey Ivunin
Aleksandr Pankratiev

Lob



Alexander Fica

Lob
h#3    b) Kb6>f5   


h#3    b) Bc2>c4   


h#3    b) Kd8>h1   




Aleksandr Pankratiev
Yevgenii Gavryliv

Lob



Stefan Milewski

Lob


Aleksey Ivunin
Aleksandr Pankratiev

Lob
h#3    b) Bd5>d6   


h#3    2.1...   


h#3    4.1...   





Stefan Milewski

Lob



Lkhundevin Togookhuu

Lob



Steffen S. Nielsen

Lob
h#3    3.1...   


h#3    2.1...   


h#2,5    b) Bd7g4   




Aleksey Ivunin
Aleksandr Pankratiev

Lob



Marian Frąk

Lob
h#3    3.1...   


h#3    2.1...   






Polski Związek Szachowy 2021     award h#2    11/2022     Judge: Valery Kopyl

(click on author's name = link to pdb-server)




Anatoly Skripnik

1. Preis




Waldemar Tura

1. ehrende Erwähnung




Mykola Vasyuchko

2. ehrende Erwähnung
h#2   8.1...   


h#2 b)Be6>d6 c)-Sf6 d)Sg2>g1


h#2   2.1... 





Zoltan Labai

3. ehrende Erwähnung



Dmitry Grinchenko

Spezielle Erwähnung



Waldemar Tura

Spezielle Erwähnung
h#2   4.1...   


h#2*       


h#2   b) Dd1>a8    





Miguel Uris

1. Lob



Vidadi Zamanov

2. Lob
h#2   2.1...   


h#2   2.1...   






Polski Związek Szachowy 2021     award studies    08/2022     Judge: Jan Rusinek

(click on author's name = link to pdb-server)




Steffen S. Nielsen

1. Preis



Jindrich Fritz
Mikhail Gromov

2. Preis




Andrzej Babiarz

3. Preis
win    


win    


win    




David Gurgenidze
Martin Minski

4. Preis


David Gurgenidze
Vazha Neidze

5. Preis


Mario Micaloni
Marco Campioli

6. Preis
win    


win    


win    





Vladyslav Tarasiuk

7. Preis


Pavel Arestov
Michal Hlinka

1. ehrende Erwähnung



Martin Minski

2. ehrende Erwähnung
win    


draw    


draw    





Peter Krug

3. ehrende Erwähnung



Peter Krug

4. ehrende Erwähnung



Vladimir Samilo

5. ehrende Erwähnung
win    



win    



win    





Mikhail Gromov
Oleg Pervakov

6. ehrende Erwähnung


Martin Minski
Steffen S. Nielsen

7. ehrende Erwähnung



Andrzej Babiarz

8. ehrende Erwähnung
draw    



draw    



win    






Andrzej Babiarz

Lob



Amatzia Avni

Lob


Pyotr Kiryakov
Pavel Arestov

Lob
win    



draw    



draw    






Marc Gelly

Lob


Peter Krug
Mario G. Garcia

Lob



Andrzej Jasik

Lob
draw    



draw    



draw    






Andrzej Jasik

Lob



Andrzej Jasik

Lob



Michael Pasman

Lob
draw    



draw    



win    






Michael Pasman

Lob


Vidadi Zamanov
Luis Miguel Gonzalez

Lob



Vladimir Kuzmichev

Spezielle ehrende Erwähnung
draw    



win    



win    







Polski Związek Szachowy 2021     award s#2    07/2022     Judge: Marcin Banaszek

(click on author's name = link to pdb-server)




Waldemar Tura

1. Preis




Waldemar Tura

2. Preis




Hartmut Laue

3. Preis
s#2    


s#2    


s#2    





Waldemar Tura

4. Preis



Ivan Soroka

5. Preis



Waldemar Tura

1. ehrende Erwähnung
s#2    


s#2    


s#2    





Udo Degener

2. ehrende Erwähnung



Jarosław Brzozowicz

3. ehrende Erwähnung



Jarosław Brzozowicz

4. ehrende Erwähnung
s#2    


s#2    


s#2    





Sergey Borodavkin

5. ehrende Erwähnung



Gennady Koziura

1. Lob



Jan Rusinek

2. Lob
s#2    


s#2    


s#2    





Andrey Selivanov

3. Lob


Zoltán Labai
Miroslav Svitek

4. Lob



Jan Rusinek

5. Lob
s#2    


s#2    


s#2    






Strategems 2020     award s#    07/2022     Judge: Miodrag Mladenović

(click on author's name = link to pdb-server)



Aleksandr Kuzovkov

1. Preis



Marcin Banaszek

2. Preis



Petko Petkov

3. Preis
s#5    


s#19    


s#6    





Andrey Selivanov

1. ehrende Erwähnung



Zoran Gavrilovski

2. ehrende Erwähnung



Zoran Gavrilovski

3. ehrende Erwähnung
s#3    


s#4    


s#3    





Aleksey Oganesyan

1. Lob


Kostas Prentos
Ioannis Kalkavouras

2. Lob


Gennady Koziura
Valery Kopyl

3. Lob
s#5    


s#15    


s#4    






Polski Związek Szachowy 2021     award s#3-6    06/2022     Judge: Eugeniusz Iwanow

(click on author's name = link to pdb-server)



Jan Rusinek
Waldemar Tura

1. Preis




Waldemar Tura

2. Preis




Waldemar Tura

3. Preis
s#3    


s#3    


s#3    




Valery Kopyl
Gennady Koziura

4. Preis


Zdenek Libiš
František Richter

1. ehrende Erwähnung


Mirko Degenkolbe
Udo Degener

2. ehrende Erwähnung
s#5    


s#5    


s#6    





Hartmut Laue

3. ehrende Erwähnung



Valery Gorbunov

4. ehrende Erwähnung


Gennady Koziura
Valery Kopyl

1. Lob
s#3    


s#3    


s#4    




Aleksandr Pankratiev
Ivan Soroka

2. Lob



Gennady Koziura

3. Lob
s#4    


s#5    






Polski Związek Szachowy 2020     award #3    05/2022     Judge: Waldemar Tura

(click on author's name = link to pdb-server)

Leonid Lyubashevsky
Leonid Makaronez
Viktor Volchek
Igor Agapov

1. Preis




Gerard Doukhan

2. Preis



Elmar Adbullayev
Aleksandr Melnichuk

3. Preis
#3    


#3    


#3    




Leonid Makaronez
Rauf Aliovsadzade

4. Preis



Vladimir Kuzmichev

1. ehrende Erwähnung



Cheslav Yakubovsky

2. ehrende Erwähnung
#3    


#3    


#3    





Zoltán Labai

3. ehrende Erwähnung



Yuri Gorbatenko

4. ehrende Erwähnung



Rauf Aliovsadzade

5. ehrende Erwähnung
#3    


#3    


#3    




Leonid Lyubashevsky
Leonid Makaronez

Lob



Leonid Makaronez

Lob



Rauf Aliovsadzade

Lob
#3    



#3    



#3    




Leonid Lyubashevsky
Leonid Makaronez
Viktor Volchek

Lob


Vidadi Zamanov
Viktor Volchek

Lob


Marian Frąk
Marcin Banaszek

Preis (Miniaturen)
#3    



#3    



#3    






Abdelaziz Onkoud

Ehrende Erwähnung (Miniaturen)



Vladimir Kozhakin

Lob (Miniaturen)


Rauf Aliovsadzade
Aleksandr Melnichuk

Lob (Minituren)
#3    



#3  b) Se6>e8  



#3    






Vladimir Kozhakin

Lob (Miniaturen)
#3