Schach bei Marcin Banaszek

Awards in 2022:

Polski Związek Szachowy 2021     award #2    12/2022     Judge: Jarosław Brzozowicz

(click on author name = link to pdb-server)


Sergii Tkachenko
Anatolii Vasylenko

1. Preis



Gererd Doukhan

2. Preis



Miguel Uris

3-4. Preis
#2    


#2    


#2    





Waldemar Tura

3-4. Preis



Miguel Uris

1. ehrende Erwähnung



Udo Degener

2. ehrende Erwähnung
#2    


#2    


#2    





Mykola Chernyavskyi

3. ehrende Erwähnung



Yevgenii Gavryliv

4. ehrende Erwähnung


Sergii Tkachenko
Anatolii Vasylenko

5. ehrende Erwähnung
#2    


#2    


#2    





Jozef Havran

6. ehrende Erwähnung


Mark Basisty
Anatolii Vasylenko

7. ehrende Erwähnung



Petro Novitsky

1. Lob
#2    


#2    


#2    






Miroslav Svitek

2. Lob




Bogusz Piliczewski

3. Lob




C.G.Sathya Narayanan

4. Lob
#2    


#2    


#2    





Andrzej Babiarz

5-8. Lob



Stefan Parzuch

5-8. Lob



Yuri Gorbatenko

5-8. Lob
#2    



#2    



#2    







Aleksandr Pankratiev

5-8. Lob




Yevgenii Gavryliv

Speziallob




Bogusz Piliczewski

Preis für Miniatur
#2    


#2    


#2    






Stefan Parzuch

Ehrende Erwähnng für Miniatur




Nikolai Akimov

Lob für Miniatr
#2    


#2    






Roman Zalokotsky MT 2022     award s#2    11/2022     Judge: Ivan Soroka

(click on author name = link to pdb-server)



Torsten Linß

1. Preis



Hartmut Laue

2. Preis



Gennady Koziura

3-4. Preis
s#13    


s#3    


s#5    





Mikhail Khramtsevich

3-4. Preis



Marcin Banaszek

5. Preis


Sergiy Borodavkin
Gennady Koziura

6. Preis
s#4    


s#18    


s#9    





Waldemar Tura

7. Preis



Sergey Smotrov

1. ehrende Erwähnung


Francesco Simoni
Daniele Gatti

2. ehrende Erwähnung
s#2    


s#17    


s#3    





Oleg Shalygin

3. ehrende Erwähnung



Daniele Gatti

4. ehrende Erwähnung



Sergiy Borodavkin

5. ehrende Erwähnung
s#4    


s#6    


s#9    






Daniele Gatti

6. ehrende Erwähnung

Valerio Agostini
Gabriele Brunori
Daniele Gatti
Francesco Simoni

7. ehrende Erwähnung




Velko Aleksandrov

1. Lob
s#11    


s#4    


s#4    





Marcin Banaszek

2. Lob



Gennady Koziura

3. Lob



Jozef Holubec

4. Lob
s#2    



s#13    



s#8    







Gunter Jordan

5. Lob




Jozef Havran

6. Lob

Daniele Gatti
Francesco Simoni
Marco Guida
Mario Parrinello

7. Lob
s#2    


s#3    


s#4    




Viktor Volchek
Vidadi Zamanov

Lob



Valery Kopyl

Speziallob
s#4    


s#8    






The Royal Moroccan Chess Federation - 4th Theme Tourney    
award s#3-7    11/2022     Judge: Marcin Banaszek

(click on author name = link to pdb-server)


Sergiy Borodavkin
Gennady Koziura

1. Preis


Viktor Volchek
Mikhail Khramtsevich

2. Preis


Yuri Alekseev
Aleksandr Tyunin

3. Preis
s#6    


s#3    


s#3    





Aleksandr Tyunin

Ehrende Erwähnung



Aleksandr Tyunin

Lob
s#3    


s#4    






Polski Związek Szachowy 2021     award h#2,5-3    11/2022     Judge: Valery Kopyl

(click on author name = link to pdb-server)




Yevgenii Gavryliv

1. Preis




Aleksandr Kostykov

2. Preis



Evgeny Fomichev
Anatoly Skripnik

3. Preis
h#3    2.1...   


h#3    3.1...   


h#3    4.1...   





Zdenek Libis

1. ehrende Erwähnung



Ivan Soroka

2. ehrende Erwähnung



Vladislav Nefyodov

3. ehrende Erwähnung
h#3    4.1...   


h#3    b) Sf5>f4   


h#3    2.1...   




Aleksey Ivunin
Aleksandr Pankratiev

4. ehrende Erwähnung


Aleksey Ivunin
Aleksandr Pankratiev

Lob



Alexander Fica

Lob
h#3    b) Kb6>f5   


h#3    b) Bc2>c4   


h#3    b) Kd8>h1   




Aleksandr Pankratiev
Yevgenii Gavryliv

Lob



Stefan Milewski

Lob


Aleksey Ivunin
Aleksandr Pankratiev

Lob
h#3    b) Bd5>d6   


h#3    2.1...   


h#3    4.1...   





Stefan Milewski

Lob



Lkhundevin Togookhuu

Lob



Steffen S. Nielsen

Lob
h#3    3.1...   


h#3    2.1...   


h#2,5    b) Bd7g4   




Aleksey Ivunin
Aleksandr Pankratiev

Lob



Marian Frąk

Lob
h#3    3.1...   


h#3    2.1...   






Polski Związek Szachowy 2021     award h#2    11/2022     Judge: Valery Kopyl

(click on author name = link to pdb-server)




Anatoly Skripnik

1. Preis




Waldemar Tura

1. ehrende Erwähnung




Mykola Vasyuchko

2. ehrende Erwähnung
h#2   8.1...   


h#2 b)Be6>d6 c)-Sf6 d)Sg2>g1


h#2   2.1... 





Zoltan Labai

3. ehrende Erwähnung



Dmitry Grinchenko

Spezielle Erwähnung



Waldemar Tura

Spezielle Erwähnung
h#2   4.1...   


h#2*       


h#2   b) Dd1>a8    





Miguel Uris

1. Lob



Vidadi Zamanov

2. Lob
h#2   2.1...   


h#2   2.1...   






Polski Związek Szachowy 2021     award studies    08/2022     Judge: Jan Rusinek

(click on author name = link to pdb-server)




Steffen S. Nielsen

1. Preis



Jindrich Fritz
Mikhail Gromov

2. Preis




Andrzej Babiarz

3. Preis
win    


win    


win    




David Gurgenidze
Martin Minski

4. Preis


David Gurgenidze
Vazha Neidze

5. Preis


Mario Micaloni
Marco Campioli

6. Preis
win    


win    


win    





Vladyslav Tarasiuk

7. Preis


Pavel Arestov
Michal Hlinka

1. ehrende Erwähnung



Martin Minski

2. ehrende Erwähnung
win    


draw    


draw    





Peter Krug

3. ehrende Erwähnung



Peter Krug

4. ehrende Erwähnung



Vladimir Samilo

5. ehrende Erwähnung
win    



win    



win    





Mikhail Gromov
Oleg Pervakov

6. ehrende Erwähnung


Martin Minski
Steffen S. Nielsen

7. ehrende Erwähnung



Andrzej Babiarz

8. ehrende Erwähnung
draw    



draw    



win    






Andrzej Babiarz

Lob



Amatzia Avni

Lob


Pyotr Kiryakov
Pavel Arestov

Lob
win    



draw    



draw    






Marc Gelly

Lob


Peter Krug
Mario G. Garcia

Lob



Andrzej Jasik

Lob
draw    



draw    



draw    






Andrzej Jasik

Lob



Andrzej Jasik

Lob



Michael Pasman

Lob
draw    



draw    



win    






Michael Pasman

Lob


Vidadi Zamanov
Luis Miguel Gonzalez

Lob



Vladimir Kuzmichev

Spezielle ehrende Erwähnung
draw    



win    



win    







Polski Związek Szachowy 2021     award s#2    07/2022     Judge: Marcin Banaszek

(click on author name = link to pdb-server)




Waldemar Tura

1. Preis




Waldemar Tura

2. Preis




Hartmut Laue

3. Preis
s#2    


s#2    


s#2    





Waldemar Tura

4. Preis



Ivan Soroka

5. Preis



Waldemar Tura

1. ehrende Erwähnung
s#2    


s#2    


s#2    





Udo Degener

2. ehrende Erwähnung



Jarosław Brzozowicz

3. ehrende Erwähnung



Jarosław Brzozowicz

4. ehrende Erwähnung
s#2    


s#2    


s#2    





Sergey Borodavkin

5. ehrende Erwähnung



Gennady Koziura

1. Lob



Jan Rusinek

2. Lob
s#2    


s#2    


s#2    





Andrey Selivanov

3. Lob


Zoltán Labai
Miroslav Svitek

4. Lob



Jan Rusinek

5. Lob
s#2    


s#2    


s#2    






Strategems 2020     award s#    07/2022     Judge: Miodrag Mladenović

(click on author name = link to pdb-server)



Aleksandr Kuzovkov

1. Preis



Marcin Banaszek

2. Preis



Petko Petkov

3. Preis
s#5    


s#19    


s#6    





Andrey Selivanov

1. ehrende Erwähnung



Zoran Gavrilovski

2. ehrende Erwähnung



Zoran Gavrilovski

3. ehrende Erwähnung
s#3    


s#4    


s#3    





Aleksey Oganesyan

1. Lob


Kostas Prentos
Ioannis Kalkavouras

2. Lob


Gennady Koziura
Valery Kopyl

3. Lob
s#5    


s#15    


s#4    






Polski Związek Szachowy 2021     award s#3-6    06/2022     Judge: Eugeniusz Iwanow

(click on author name = link to pdb-server)



Jan Rusinek
Waldemar Tura

1. Preis




Waldemar Tura

2. Preis




Waldemar Tura

3. Preis
s#3    


s#3    


s#3    




Valery Kopyl
Gennady Koziura

4. Preis


Zdenek Libiš
František Richter

1. ehrende Erwähnung


Mirko Degenkolbe
Udo Degener

2. ehrende Erwähnung
s#5    


s#5    


s#6    





Hartmut Laue

3. ehrende Erwähnung



Valery Gorbunov

4. ehrende Erwähnung


Gennady Koziura
Valery Kopyl

1. Lob
s#3    


s#3    


s#4    




Aleksandr Pankratiev
Ivan Soroka

2. Lob



Gennady Koziura

3. Lob
s#4    


s#5    






Polski Związek Szachowy 2020     award #3    05/2022     Judge: Waldemar Tura

(click on author name = link to pdb-server)

Leonid Lyubashevsky
Leonid Makaronez
Viktor Volchek
Igor Agapov

1. Preis




Gerard Doukhan

2. Preis



Elmar Adbullayev
Aleksandr Melnichuk

3. Preis
#3    


#3    


#3    




Leonid Makaronez
Rauf Aliovsadzade

4. Preis



Vladimir Kuzmichev

1. ehrende Erwähnung



Cheslav Yakubovsky

2. ehrende Erwähnung
#3    


#3    


#3    





Zoltán Labai

3. ehrende Erwähnung



Yuri Gorbatenko

4. ehrende Erwähnung



Rauf Aliovsadzade

5. ehrende Erwähnung
#3    


#3    


#3    




Leonid Lyubashevsky
Leonid Makaronez

Lob



Leonid Makaronez

Lob



Rauf Aliovsadzade

Lob
#3    



#3    



#3    




Leonid Lyubashevsky
Leonid Makaronez
Viktor Volchek

Lob


Vidadi Zamanov
Viktor Volchek

Lob


Marian Frąk
Marcin Banaszek

Preis (Miniaturen)
#3    



#3    



#3    






Abdelaziz Onkoud

Ehrende Erwähnung (Miniaturen)



Vladimir Kozhakin

Lob (Miniaturen)


Rauf Aliovsadzade
Aleksandr Melnichuk

Lob (Minituren)
#3    



#3  b) Se6>e8  



#3    






Vladimir Kozhakin

Lob (Miniaturen)
#3